30 сентября 2023 г. 16:07

5 Вопрос- ответ. Диалог обо всём, о чём мы думаем, но не всегда говорим.

Необычная книга о взгляде автора на мироздание, веру, религию, человека, общество. Не очень в этом разбираюсь, но, наверное, данная книга- это смесь психологии и эзотерики.
Мне очень сложно озвучивать своё мнение на подобные книги. Я их больше воспринимаю чувствами, внутренним узнаванием что ли. Может быть, это неверный подход, но я и не специалист, чтобы книги разбирать по косточкам.

Когда такие книги притягивают, в них ищешь ответы на свои вопросы и при этом сначала относишься с ожиданием и скептицизмом одновременно. А потом либо откладываешь книгу, либо перечитываешь, чтобы разобраться подробнее- одного знакомства явно не хватает. Эту книгу я слушала.

Книга оформлена в виде диалога с Богом. Кто хочет, может воспринимать книгу именно так, кому-то проще воспринимать информацию, считая, что автор вёл внутренний диалог с самим собой- сути это не меняет. Здесь интересны сами мысли, идеи, новый угол зрения (новый для меня, так как книга написана американцем в 90-ые годы).

Структура книги очень удобная. Не сплошной текст, а в форме вопрос- ответ. А вопросы к Богу были и бытовые, про семью, деньги, работу, призвание, исполнение желаний, и вопросы были о Библии, вере, религии, Вселенной, мироустройстве, душе, даже о реинкарнации и карме. Последние два пункта я плохо воспринимаю, поэтому данные темы хоть и прослушала, но проигнорировала. Больше меня интересовала тема доверия человека к себе.

Наскоком книгу не осилить. По первым главам - не понять, что же она из себя представляет. Пересказать сложно. А книга очень интересная. Я почитала отзывы о ней и поняла, что, кто бы как ни относился к книге Уолша, это всё равно духовный путь каждого. Меня книга заинтересовала. И понравилась своей открытостью и дружелюбием, желанием помочь людям разобраться в себе, наводящими вопросами подтолкнуть к тому, чтобы человек сам пришёл к ответам и выводам, больше верил своему чутью, а не чужому или привычному мнению. Книга внушает надежду на то, что всё будет хорошо, а если не хорошо, то поправимо:)

Конкретнее написать о книге я не могу:)

Мне легче процитировать несколько мыслей из книги, по ним и судите, стоит ли вам читать её:

"Много слов было произнесено другими от Моего имени. Много мыслей и чувств было рождено без Моего прямого участия. Много опыта стало результатом всего этого.

Проблема заключается в различении. Вся трудность – в том, чтобы различать послания от Бога и данные из других источников. Различение становится простым и легким, если придерживаться основного правила:

Моими всегда являются твои самые Высокие Мысли, твои самые Ясные Слова, твои самые Великие Чувства. Все, что меньше этого, – из другого источника."

И ещё:

"Каждая человеческая мысль и каждое человеческое действие основаны или на любви, или на страхе. Это все, что мотивирует человека, и все другие идеи – производные этих двух. Все остальное – просто различные вариации, различные обработки одной и той же темы."

И ещё хорошая цитата:

"На этой планете ты не для того, чтобы что-то произвести с помощью своего тела. На этой планете ты для того, чтобы создать что-то своей душой".

Спасибо, заинтересовала. Нужно присмотреться к книге!

Попробуй. Какая-нибудь мысль наверняка зацепит, даже если не вся книга. На ютубе аудио есть, если что.