30 сентября 2023 г. 15:31

2.5 Гордыня и предрассудки.

Книга попала мне в руки в рамках книжного флешмоба, с автором до этого я была не знакома, поэтому я открывала ее без каких-либо ожиданий. Название намекало на сравнение с «Унесенными ветром», а любовный троп намекал на аналогию с «Гордостью и предубеждением». Что ж, Гаскелл далеко до лавров Митчелл или Остин.
Во-первых, книга—жуткая тягомотина. Она просто скучна, будучи бедной на события и развитие персонажей.  Зато в ней много пространных и занудных диалогов, бессмысленных рассуждений и повторений одной и той же мысли. К тому же, автор сама излишне предвзята, местами наивна, что сказалось на тексте и сделало книгу устарелой.
Главные герои не вызвали во мне отклика. Главная героиня, Маргарет, так вообще раздражала большую часть книги. Она «леди», не умеющая ничего делать, кроме как обустраивать дом и навещать бедняков, необразованная, узко мыслящая и погрязшая в предрассудках. При этом она, якобы в лучшую сторону отличается от своей легкомысленной кузины. В чем нее нетаквсешность, кроме постоянного желания вставить свои пять копеек ценного мнения в любой разговор, мне непонятно. Ее высокомерие, заносчивость бесили все время. Маргарет осуждает «торговцев», не меняется ее мнение, даже когда ее брат сам становится одним из них («вы не понимаете—это другое!» Ага). Точно так же воспринимается и ее мнение к «северу».  В общем и целом, не самая приятная особа.
Джон Торнтон—персонаж поинтереснее, в конце концов, сам сделавший себя, человек активный,  принципиальный, справедливый и не чуждый доброты. Он не сдается даже после банкротства, справедлив к своим рабочим. Но в его любовные переживания верится с трудом. Как уже было написано, любовная линия в книге хромает на обе ноги. Героев с такими картонными чувствами и поступками еще поискать.
Что касается остальных персонажей, то они поверхностные, многословные и какие-то карикатурные. Глазу даже не за что зацепиться.
В общем и целом, ставлю галку «прочитано», но рекомендовать книгу никому не буду.