30 сентября 2023 г. 01:05

5 Правда добрые?

Книга давно мелькала у меня в ленте, но почему-то чисто визуально она меня не привлекала. Не могу сказать точно, в чём дело. Возможно, обложка не точно передаёт её жанр (хотя, прочитав книгу, как раз интересно рассматривать и находить на ней персонажей). В общем что-то пошло не так, и я долго откладывала знакомство с «Добрыми людьми», а, как оказалось, зря. Книга в целом мне понравилась и с точки зрения проработки деталей, и точки зрения сюжета, и языка. Но обо всём по порядку.

Главная героиня Хелена живет в 2265 году в Берлине. А лучше сказать в практически идеальном мире Объединенного человечества, которое, кстати, вступило в контакт с тремя другими расами. В тексте много примеров того, насколько можно облегчить жизнь человеку с помощью различных технологий. Мне, например, прямо очень понравился заказ платья онлайн, которое тут же можно распечатать на 3-д принтере по своим меркам. Хотя это, конечно, мелочь, в книге есть и гораздо большие достижения...

Однако, даже в идеальном мире не всё идеально. И зло, как ни печально, заключается в самом человеке. Хелене, как психологу, предстоит в этом разбираться. И ни за что бы ей не справиться, не окажись у неё за спиной дружной команды. А команда эта состоит из инопланетян и Константина, который за книгу столько раз краснел, что мне стало его жаль.

К безусловным плюсам отнесу: уникальность книги (это первая утопия после «Города Солнца», которую я читаю)))), наличие плейлиста (не всё, но послушала – плейлист определяет ЦА))), объёмный авторский мир, отсутствие нецензурной лексики и трэша, действительно интересное рассуждение о природе человеческой жестокости и агрессии, раскрытие персонажей и их секретов, логичная структура книги, романтикой (как и должно быть будущее), крутой сюжетный поворот в конце. Да, в принципе, мне всё понравилось.

Из минусов отмечу только парочку моментов, но и они достаточно условные:
Начало, сколько бы оно ни было захватывающим с точки зрения конструирования мира будущего, показалось мне чуть затянутым. Прочитав практически пол-книги, я поняла, что ещё ничего не происходит. Уже стала беспокоиться, а произойдёт ли. И в этот момент как раз всё началось.
Другой момент – это некоторые идеи об идеальном устройстве, которые транслирует нам автор. Я вот чувствовала себя некомфортно при восхвалении Илона Маска или синтетической/клонированной еды. Хотя, вероятно, это моя проблема, потому что это в моих книгах синтетическая еда второсортная, а Маск прохиндей... Ну, и ещё пару довольно болезненных точек в книге можно найти. Это я не к тому, что эти вопросы не стоит поднимать – поднимать как раз стоит. Но для меня они прозвучали довольно категорично.

Итого, книгу я однозначно рекомендую, особенно тем, кого привлекают:
позитивный мир будущего;
приключения и расследования;
данные о весьма интересных реальных исследованиях;
сдержанная романтическая линия.

Спасибо большое за такую приятную рецензию! ^_^