29 сентября 2023 г. 23:44

3 Ох...

Главная героиня является как жертвой ментальных и физических ударов, так агрессором, который удары раздает. Пока в миру Эрика — облика замшелой пуританки педагог музыки Австрийской консерватории, в жизни интимной она — инициатор разного рода перверсии со своим студентом.

Если сравнивать с каноничной "Венерой в мехах", то "Пианистка" выигрывает хотя бы в том, что описание перверсий не цель повествования, а одна из деталей объемного и искалеченного внутреннего мира главной героини.

Вывод мой таков: "Пианистка" Эльфриды Елинек — это очень хорошая книга, которую очень тяжело читать, если у вас нежная созналка.

..................................................................................

Я читала "Пианистку" на первом курсе, в деталях помню молодой и задорный ..шок текстом навеянный, сегодня в 28 я не шокирована, мне грустно, и от текста и от факта, что созналка за годы поистрепалась.

Первую половину книги я искала мысль, что прежде могла меня цеплять, вторую половину свыкалась, что книги, как и смыслы, прочитанные в 17-ть там и остаются. Обидно, даже не то, что вкус так стремительно меняется, а то что не найти прежних тропок в уже прочитанных книгах.

( К слову Елинек нобелевку в 2004 взяла, у нее там в текстах и фрейдистские коды, и слог красивый. А я только брожу по страницам рационально в поисках эмоционального и подключиться не могу).

Вот так проснешься посреди артхаусного кина в зале обитом синим бархатом, встанешь и скажешь : " Ну не ужели нельзя снять, что-то духоподъемное? Что ж хтонь кругом и на экране". А потом уйдешь домой "Ёлки" на телефоне смотреть, и уже и не вспомнишь себя прежнего.

Потому отложу "Дети мертвых" на потом, когда система нервов немного огрубеет.