29 сентября 2023 г. 19:26

5 Отзыв на книгу Мария Кейль "Не забудь меня похоронить"

Наконец-то меня отпустило и я могу без негативных красок рассказать вам о всех плюсах и минусах книги. Знали бы вы как это сложно держать нейтралитет. Книга ну прям очень неоднозначной вышла.

И так плюсы.

В книге мне понравилось очень многое. Начиная от стилистики и заканчивая предпоследними главами. Язык повествования очень лёгкий, но при этом слова сложены так, что тебя прям утаскивает в атмосферу книги. А атмосфера создана не описаниями, а воспоминаниями персонажей. Автор отлично играет на ассоциациях, заводя читателя в лабиринт мрака.

Поверить в историю очень легко, главный герой думает не сошёл он с ума, и ты невольно думаешь так вместе с ним. Но при этом веришь, не сошёл. Эта тонкая грань между реальностью и выдумкой, оказалась очень широкой в этой книге, соскользнуть с неё невозможно.

А ещё я очень рада, что автор особое внимание уделил церкви и нашей вере. По истине отлично выдержав русский дух в книге. Это приятно, чаще русские авторы забывают о церкви, либо демонезируют. Но тут церковь столь же неоднозначна сколь и герои.

В книге нет чёткого разделения на чёрное и белое. Но есть большее, совесть. И выбор, которые делают герои. А они тоже получились очень живыми и необычными, хотя набор самый стандартный, ведьмы, демоны, священники и люди. Парень что общается с демонами. Символично, что он владеет Словом. Автор словом владеет не хуже. Говорят что в хорошей книге все не то чем кажется, так тут и вышло.

У персонажей хорошо прописаны мотивы и цели, и жизненные позиции. Да одним словом это были шикарные 900 электронных страниц в моей жизни, из 975ти. Что же не так с последними?

Минусы. Точнее один, и я постараюсь без спойлеров.

Да концовка меня разочаровала. Это был выстрел в моё сердечко. Поздно оно уже разбито. Наверное потому я и негодовала, ругалась и ругалась, эх. Почему в конце обязательно кто-то должен умереть? Зачем? Я не понимаю досих пор. Такое ощущение что автор устал к концу, персонажи тоже, и один из них такой "ой, я устал проще застрелиться". Да блин, это даже в мотивы персонажа не вписалось. Ни в его характер! Глупо. Да и повествование в последних двух главах совсем иное. Как я уже сказала, похоже от книги устали все, кроме читателя.

И конечно этот минус портит все впечатление!

Пару слов скажу и о сюжете. Он довольно стандартный на первый взгляд. Парень слышит демонов. Может им приказывать. Прячется от них в церкви, что понятно. И вот однажды, когда он подростает в город приезжают две ведьмы. Казалось бы завязка не очень ясна, но когда раскрывается вся суть, ух. Мне прям понравилось. Сначала автор цепляет тебя историей начинающейся с кладбища, а потом тебе ничего другого не остаётся как медленно узнавать что же там дальше. Причём с середины все закручивается так, что понимаешь, что все не то чем кажется или казалось вообще. А ещё любовные линии хорошо прописаны. Нет чувств из ни откуда.

Итогом скажу следующее. Автор поднимает серьёзный вопрос. Вопрос совести и выбора. Каждый из нас с этим сталкивался. Каждый делал выбор. Каждый нес груз последствий.

Книгу определённо советую аудитории, которая любит мрачные, трагичные, реалистичные истории. Не советую тем, кто решил по обложке что это слр.

Автору желаю успеха, и надеюсь книга будет однажды выпущена в бумаге.

Источник