29 сентября 2023 г. 00:51

5 Живой и настоящий.

Прекрасная автобиография одного из последних чемпионов досимуляторной эры. Читать книги пилотов прошлого века иногда трудно, ну как можно представить пилота Ф1, который наплевав на предписания врачей, возвращается в строй после огненного ада на Северной Петле? Или тем более, фон Браухича, обжигающего ноги и стирающего руки в кровь за рулем пороховой бочки где нибудь на Милле Милья?

А вот книги про современных чемпионов наверняка, читать будет скучно: не пьют, не курят, а только в симуляторах штаны просиживают. Да и книги писать ленятся, иногда (как Льюис) поручают это журналистам-фанатам и получается совсем тухло.

Батон хорош тем, что сочетает в себе тягу к роскоши пилотов XXI века и задор пилотов XX в. Он в меру современный, чтобы тусоваться в клубах Монако в воскресенье вечером (с заходом на понедельник), в меру британец, чтобы периодически выпивать с инженерами и в меру американец, чтобы раздавать в книге советы, как покупать свою яхту или летать из Лос-Анджелеса в Токио. Все это как вы понимаете, приправлено хорошим юмором уровня Джереми Кларксона, только моложе)

Среди шуток встречаются прямо афоризмы, например:
каждый твой ребенок это плюс 0.2 секунды на круге
Книга вообще хорошо структурирована и на редкость, содержание соответствует заголовку. Он не пишет о своих 14 сезонах в Ф1, а пишет о том, какого быть пилотом Ф1. Здесь кстати интересны сравнения Ф1 с триатлоном, Дженсон и сам занимался какое-то время (охренеть конечно хобби), и с олимпийскими чемпионами знаком и делится опытом.
В целом несмотря на залихватский образ Дженсона, он хорошо передает это ощущение тяжелой ежедневной работы, полной стрессов. Такова Ф1 в наши дни.