violentbonfire

Экспертданеэксперт

29 сентября 2023 г. 00:26

Кира Измайлова — новый для меня автор. А новый автор — это всегда лотерея, понравится ли тебе слог и видение сюжета или нет. Могу сказать так: в первом томе «Случая из практики» было немало хорошего, но общее впечатление у меня скорее среднее, чем восторженное. Хотя второй том я купила, на случай дней, когда захочется ненапряжной литературы с магическим и детективным элементами одновременно.

Главная героиня — женщина харизматичная и острая на язык, но многие события в книге попахивают Мэри Сью. Что касается лейтенанта Лауриня, то он и вовсе произвел на меня впечатление мальчика на побегушках, слишком восторженно воспринимающего все, что говорит и делает наша Флоссия. Возможно, в следующих томах он станет чуть более самостоятельным персонажем, но пока на фоне главной героини он выглядит довольно бледно.

Основная же моя претензия — обилие магических ходулей. Понятно, что когда героиня книги — чуть ни не самый сильный маг в округе, довольно сложно создать ей такие условия, при которых у нее возникнут проблемы. Или надо очень подробно и дотошно придумать, а затем прописать все магические возможности этого мира. В ином случае у читателя то и дело будет возникать закономерный вопрос: вот если надо забраться куда-то по горе, почему нельзя это сделать с помощью магии; а если надо кого-то вылечить, почему нельзя воспользоваться своими способностями. И во многих таких эпизодах главная героиня начинает оправдываться перед читателями — по-другому и не скажешь. Она то и дело повторяет, что, конечно, такое заклинание есть, но пользоваться им она не хочет. И когда эта формула всплывает в двадцатый раз, становится немного грустно.

Посмотрим, что еще предложит этот цикл. Дам ему полноценный второй шанс, а там подумаю, стоит ли его продолжать или нет.