28 сентября 2023 г. 21:47

3.5 Шла бы ты домой, Пенелопа...

Очень долго читалась книга для такого объема, было скучновато. Очень много размышлений о чувствах и эмоциях, практически нет действия; сразу было ясно, к чему ведет автор, но путь героев друг к другу был натужным и натянутым. Я не знаю, возможно, от меня просто сильно далёк стиль жизни Сюзи и Ника и мне было не интересно.

К тому же я от начала до конца книги не понимала, как эти двое оказались женаты. И осталась при мнении, что они друг другу не подходят. Сюзи - симпатичная героиня, мне понравился её живой характер, сообразительная голова, её быстрое взросление (хотя этап с пятью! детьми это слишком - после такого опыта не то что любить, жить-то не захочется))). А вот Ник вызывает недоумение. Если по началу его поведение казалось забавным юношеским пылом, то под конец сей инфантильный дурачок уже порядком бесил. Не знаю, зачем взрослой женщине эдакое розовое пони.

Он оставил Сюзи потому, что не мог выносить условий, на которых, как он обнаружил, предстояло основываться их совместной жизни; и сказал ей об этом.

Вдруг обнаружил.
Можно подумать даже, что он зарабатывает!
Как Ник дожил до момента осознания условий своего брака? Как он собирался семью содержать? Именно поэтому не могу понять, как сошлась эта пара. Сюзи очень земная девушка, а он на неё с дуба упал?..

Ник отшвырнул газету. Ровно месяц прошел, как он покинул палаццо Вандерлинов и бросился на ночной экспресс до Милана. Целый месяц — и Сюзи так и не написала. Только месяц — а Сюзи и Стреффорд уже вместе!

Эээ... То есть ты, как был, в семейных трусах, вышел за хлебушком, проветриться, волею небес оказался на яхте богатых друзей и уплыл в даль, а она, значит, не написала, Пенелопа недоделанная.

Трагедия их недолгого брака была в том, что любовь к ней пробудила в нем жажду идеала, которому она не могла соответствовать.

Интересно, что Уортон вряд ли писала это с иронией. У меня осталось впечатление, что Ник автору нравится гораздо больше Сюзи, он моральный-благородный-весь в белом. Все его поступки прощаются без "стрессового опыта" (вроде детей). Так ведь даже в самый последний момент деньги находит именно Сюзи, а Ник вне быта, у него только высокие чувства. И мне не понятно отношение писательницы к герою. В принципе такому мужчине вдогонку не письма надо посылать, а чемодан. И замки в доме поменять.

Это извечное различие между любовью мужчины и любовью женщины… и скоро Нику казалось вполне естественным, что Сюзи, как только вторично обрела его, не чувствовала больше ни жалости, ни раскаяния и что Стреффорда для нее будто и не существовало. В конце концов, в таком устройстве вещей есть нечто провиденциальное.

Ага, прям божественный сексизм. Ник наверняка только и думал, что о счастье Корал. В отличии от острых и болезненных переживаниях Сюзи о Стреффе, кстати. В этой паре жена всегда будет старше мужа, ей всегда придётся мудро уступать в его мальчишеских глупостях, вряд ли он сможет стабильно зарабатывать деньги, Сюзи рано или поздно снова будет крутиться и устраиваться. А он ее будет гнобить за это. Да ну такую любовь. Плыл бы ты, Одиссей, подальше.

Насмешила от души. Вряд ли возникнет желание теперь почитать))) Спасибо за такой отзыв.

Я санитар виша, мне уже говорили)))
Но вообще это зря! Писатель же не должен нравиться всем, это ненормально. Вдруг ты поймёшь то, что не дошло до меня?!
У меня Уортон в више ещё есть... надо дать шанс!