28 сентября 2023 г. 18:53

Чем дальше в лес, тем больше все происходящее напоминает обычное фентези. НПС уже ничем не отличаются от людей, а весь Друмир уже скорее параллельный нежели виртуальный мир. Сюжет делает довольно крутой поворот. В начале немного побили врагов, те быстро затаились и весь экшен по большей части стал экономическим. Главный герой ищет то, что можно повыгоднее продать, придумывает, как продать то, что у него уже есть и тд и тп. Невероятные бонусы и супер-пупер умения сыплются ещё более активно, чем в предыдущей части.
Мне абсолютно от слова совсем непонятен весь этот ажиотаж с современным оружием (изобрести сигареты можно, а огнестерл нет?), равно как и то, когда это главный герой успел заделаться таким крутым воякой и начал разбираться во всех видах оружия.
Да и вообще чем дальше, тем меньше я стала понимать мотивы и поступки главного героя. Та же сцена с наймом бойцов для освобождения дракона. Глеб все еще находится в игре и пришел выполнять игровой квест, который с его статусом сорвавшегося никак абсолютно не связан, так в чем тогда проблема? С чего вдруг такая реакция и уверенность, что его "загоняют в угол"?
Но сильнее всего меня, пожалуй, "восхитил" момент с рождением драконов. Сначала было так:

В-и-и-у-у! Второй тревожный и вопрошающий писк вплелся в песнь дикого отчаяния, последовала короткая пауза, затем скоростная передача мыслекартинок, и мгновенный, на этот раз сдвоенный взрыв тоски и страха вновь ударил по расслабившимся было нервам. Я рухнул на колени, замычал от ментального пресса и захлюпал закровившим вдруг носом. <...> Нет, боль и тоска никуда не пропали, но хотя бы не заставляли уже выбрасываться из окна, в нелепой попытке отыскать выход…

а потом он вдруг упрекает ребенка в том, что она не согласилась это добровольно терпеть во имя будущего обогащения?!

— Ик! Да, блин… Ну как же так, пошмыгали бы носами еще с полчасика, это же миллионы золотых… которые мы, — я взглянул на счастливых детенышей, — похоже, никогда уже не получим…

Полчасика?! А сам-то Глеб через сколько начал "выход" искать? По-моему, намного быстрее
И подобных моментов очень и очень много