Arinushk

Эксперт Судьбы

28 сентября 2023 г. 17:09

3 Большинство вещей в жизни, даже неприятностей, происходит вовремя - надо только глянуть под нужным углом

Третья книга цикла Шолох

Введение Ладислава Найт отправляется на далекий остров Этерны. Именно там находится Академия Буря, где девушка и будет учиться. Академия является не самым обычном местом. В ней находятся люди, которым есть что скрывать. И что будет, когда все тайны раскроются? Буря неизбежна...

Мысли Хоть это и третья книга цикла, но здесь представлены новые персонажи и кардинально другая локация. И это отличное решение. Если бы не академия...

Персонажи Основных персонажей здесь 7. Три студента и четыре преподавателя. Интересный ход, позволяющий получше раскрыть взаимоотношения между персонажами.

Ладислава Найт - главная героиня. Девушка, которая бросила предыдущее место учебы после 3 лет обучения, и перевелась в Академию Бури. Причину этого странного решения она не раскрывает.
Героиня мне нравилась. Во-первых, она не копия Тинави. Да, ей свойственен оптимизм с дурашливостью:

- Ау! - заорала она. - К вам новая студентка! Я хотела грызть гранит науки, но могу начать с ворот, если не откроете! Уже ем! Ом-ном-ном!

Но при этом всём она живой персонаж с тайной, которая меняет к ней отношение.
Так почему тогда нравилась? Автор забил на Ладиславу ближе к концу книги. Кроме неё есть еще 6 персонажей, которые со временем перетянули внимание на себя. Поэтому Ладислава стала невзрачной... Ну еще и её сюжетная линия была так тупо закончена, что я не могу. Как-будто автор не знала, что делать. А потенциал был огромен.

Берти Голден-Халла - преподаватель и по совместительству детектив. Вечно любит подмечать всякие, казалось бы, мелочи.
Берти мой любимый персонаж. Мне понравился "Берти внешний" и "Берти внутренний". Это реалистично и контраст от этого увлекателен. Но Берти очень похож на Полынь, этого я не могу отменить. Опять эксцентричный наставник с яркой внешностью, который любит дурачиться, но когда надо начинает давать жизненные советы героине, и решать проблемы. Серьезно?

Темп/Сюжет/Слог Так сюжет... Хм. Есть академия... Есть студенты и преподаватели... Есть особенный одногруппник и холодный преподаватель. Еще романтическая линия... Магия, тайны, предательства... В общем, да - это типичная академия, с одним но, об этом позже.
Я честно пытался зацепиться за эту книгу. Ведь предыдущие две мне понравились. И первая треть была хорошей, но потом стало неинтересно читать. И даже 3 акт, который у автора всегда великолепен, не спас ситуацию.
Потому что в истории оказалось слишком много всего. И про что эта история в итоге?
Детектив? Ну слабенько, подозреваемых практически и не было.
Академия? Скорее всего, но здесь она такая невзрачная, что это скорее минус.
Драма? Потенциал был огромный, но за счет перескакивания с персонажа на персонажа и постоянной сменой мрачность/юмор, этого не получилось. Да и линия Ладиславы в итоге не выстрелилила.
Фэнтези? Хочется в это верить, но здесь его слишком мало. Хотя казалось бы, такой остров! Да и на фоне предыдущих книг, слишком мало описаний именно мира.

Вывод Невзрачная академия. У книги есть большой плюс - и это сам мир острова. Также здесь неплохие персонажи. Но тут проблемы с темпом повествования. То дико интересно, то скучно, и так по кругу. Да и некоторые сюжетные линии имели куда больший потенциал, чем оказалось на самом деле.

У автора есть 2 академии:
Light Академия - Артур Эдинброг
Dark Академия - Орден Сумрачной Вуали.

Это книга тоже академия, так что условно назову её Grey Академия. Она не слишком жесткая, но и не наивная.

И я начал думать, что мне у автора не нравятся академии. Артур Эдинброг и этот роман мне не зашли, а остальные книги понравились.