tretyakow

28 сентября 2023 г. 15:35

Интересно знать, когда они от меня слышали, что я нуждаюсь в уважении человечества? Не принимают ли они меня за простого смертного? Уж не забыли ли они, что я король?

В 1885 году Берлинская международная конференция по африканским колониальным вопросам утвердила протекторат короля  Бельгии Леопольда II над "Свободным государством Конго", тем самым сделав, по сути, это государство личным владением короля. Этот "бизнес" приносил ему многомиллионные доходы, но какой ценой? Миллионы жителей Конго за десять с лишним лет были замучены на тяжелейших работах по добыче каучука и слоновой кости. Рабский труд разумеется не оплачивался. Народ Конго, ставший рабами на своей родной земле, закованный в железные наручники и ошейники и связанный цепями знал только наказания если темпы добычи снижались и показатели не устраивали эксплуататоров. В качестве наказаний использовались такие меры, как: отсечение кистей рук рабов, их жен и детей, пытки голодом, массовые расстрелы. За десять лет численность населения Конго сократилась на 5 миллионов человек. Это было чудовищное зверство ради умопомрачительной прибыли. Контролировали весь процесс добычи каучука и слоновой кости промышленники и бельгийские солдаты, а также наёмники из других племён, которым было не до сострадания к народу Конго.
Разумеется, остальным мировым капиталистам (за исключением Моргана и Рокфеллера,  которые заключили с Леопольдом соглашение о дележе прибылей) не особо нравилось то, что такие баснословные прибыли с каучука и слоновой кости получает главным образом только бельгийский монарх, и они натравили на него пишущую братию своих стран. Десятки лучших и злых корреспондентов и талантливейших писателей США, Англии, Германии, Франции начали свою атаку на короля Леопольда. Писали окрылённо, легко и бескомпромиссно. Называли вещи своими именами, ничего не скрывали, а в доказательство жутких преступлений бельгийских солдат и наёмников короля Леопольда в Конго приводили общественности не только письменные расследования, но и снимки, выполненные с не так давно появившихся компактных фотоаппаратов "Кодак", который теперь мог брать с собой в дорогу практически любой хороший журналист.
Несмотря на эти нападки король Леопольд, даже если и понимал всю преступность своего бизнеса - его каучук называли кровавым, намекая на кровь, пролитую туземцами - так и не смог отказаться от него, ведь оно приносило ему просто космические богатства.
Это произведение, не лишенное острой сатиры на короля Леопольда, написанное в 1905 году, выходило в США только в виде брошюры. Его даже не включили ни в одно американское собрание сочинений Марка Твена. Видимо, кое-кто в Соединенных Штатах очень не хотел, чтобы там узнали о страшных событиях в Конго, происходивших с 1885 по 1908 год.