28 сентября 2023 г. 13:00

5 Уверенные в завтрашнем дне люди не нуждались в магических заклинаниях!

"Листы каменной книги" - это научно-фантастическая повесть, в основе которой заложен правдивый показ жизни людей на Севере три-четыре тысячи лет назад.

Хотя это и кажется неправдоподобным - откуда автор может знать подробности жизни той эпохи, когда всем известно, что от материальной культуры того времени не сохранилось ничего, кроме каменных орудий и черепков разбитых сосудов.

Но тем не менее, пользуясь дневниками и записями путешественников и ученых, которые были сделаны еще в XVII - XVIII, автор довольно обстоятельно и натурально восстановил многочисленные обряды, обычаи и верования, а также приемы охоты на суше и на море. Смог рассказать о промыслах, особенностях быта и верованиях.

Также автор использовал в своей работе огромный материал наскальных рисунков, выбитых на скалах Беломорья первобытными художниками. Эти изображения, выбитые на скалах три-четыре тысячи лет назад, являются подлинными документами той эпохи. И дает очень наглядное представление о том, как жили люди в то время.

Именно поэтому повесть о жизни Льоко и его брата получилась такой самобытной. Какой трудный путь он прошел от подростка, которому было предназначено стать колдуном своего племени, и до взрослого мужчины, который став охотником в чужом племени, потерял свою семью из-за собственной ошибки и глупости.

Автор ярко и живо показал, что времена и эпохи могут быть разные, но всегда найдется место для зависти, корысти, но также всегда в противовес этому будут стоять порядочность, честность и самоотверженность.

Главная ценность повести в том, что она написана на основе рисунков, созданных рукой человека столь отдаленной от нас эпохи.

Очередная прекрасная книга прочитана в рамках проекта Читаем Россию. С этой небольшой по объему, но огромной по смыслу, повестью я открыла регион Республика Карелия.

Прочитано в рамках проекта Читаем Россию - Республика Карелия