27 сентября 2023 г. 21:58

4.5 Душераздирающая история

Однажды встретились двое молодых людей и полюбили друг друга. Она мечтала о счастливой семье, дружбе с просвещёнными людьми, интеллектуальных занятиях... он о карьере дипломата или политолога, однако судьба распорядилась иначе - у половины из 12 детей оказалось не всё в порядке с психикой.

Эта книга - попытка упорядочить историю семьи Гэлвинов, у которых шестеро мальчиков заболело шизофренией (не про всех из них это можно сказать однозначно), но с ними определённо что-то было не так, что подтверждается у кого-то более, у кого-то менее трагичной судьбой. На протяжении истории автор вместе с другими заинтересованными членами семьи пытается разобраться, почему так произошло: это сочетание генов, это воспитание, это влияние психологических травм?.. История семьи перемежается с рассказом о том, как многие учёные пытались решить загадку семьи Гэлвинов, и с тем, насколько сильно это повлияло на жизни большинства: родителей, детей, друзей семьи, учёных, внуков.

До сих пор точно не известно, почему шизофрения возникла в том или ином случае, до сих пор нет одного и надёжного варианта лечения, а помимо этого у лекарств есть множество побочных эффектов. Все люди разные, и шизофрения у всех развивается по-разному, что и видно на примере семьи Гэлвинов. Однако для меня эта история ещё и том, как сильно семья может пытаться разрушить саму себя в сочетании с таким диагнозом. Особенности личности и их воспитание влияют едва ли не больше на начало, течение и исход болезни. Возможно, если бы мать и отец в этой семьи были другими, финал в отдельных случаях был бы менее трагичный, а дети не разгребали бы последствия их воспитания и их характеров всю свою жизнь, ведь не трудно заметить, пока читаешь книгу, как по-разному влияет горе, как укрепляются родительские черты в детях и как они реагируют тем же самым способом, передавая неадаптивный паттерн поведения дальше.

Отдельно было особенно интересно читать главы про попытки учёных как-то решить эту загадку и том, как это в дальнейшем повлияло на науку и психиатрию в частности. Пожалуй, это мои самые любимые главы, потому что в какие-то моменты было ужасно мучительно читать развитие истории семьи как бы изнутри, когда знаешь, что некоторых из них ничего хорошего не ждёт.