Aleni11

27 сентября 2023 г. 20:48

Снова, как и в первой части, впечатления противоречивые.
Снова безумно радует локация… местечковый уют заснеженной канадской деревеньки, теплые взаимоотношения между ее жителями, вкусные ароматы гостеприимного бистро и нависшая над всей этой идиллией атмосфера совершенного убийства. Правда, должна отметить, что виновник здесь угадывается довольно быстро и без особого труда, но то, как писательница выстраивает собственно расследование, показывая, как из незначительных на первый взгляд деталей инспектор Гамаш выстраивает истинную картину преступления, однозначно вызывает интерес.
На этом достоинства произведения, к сожалению, заканчиваются. Стилистика здесь такая, что через довольно простой, в сущности, текст местами приходится продираться, чуть ли не как через экзистенциальные труды мыслителей. Вполне возможно, за столь некомфортное изложение стоит благодарить не столько автора, сколько переводчика, но сути это не меняет: чтение получилось совсем не гладким.
Еще меня не очень радует авторская привычка вываливать скопом чуть ли не всех основных действующих лиц за раз, что поначалу сильно затрудняет понимание происходящего и замедляет чтение. В этой части начиналось все вроде бы не так уж и плохо: появилось пара-тройка знакомых по прошлому расследованию персонажей, с которыми было даже приятно снова встретиться (если, конечно, читал первую часть и еще не успел забыть, чего там кому и как), но расслабиться писательница нам не позволила и через несколько страниц организовала сцену, где большая часть оставшихся персонажей появилась, так сказать, оптом. Причем без особо внятного описания, характеристик и прочего подобного, помогающего облегчить знакомство. Единственное, что немного помогло не совсем запутаться, это смутные воспоминания о предыдущем сюжете, в котором многие из представленных личностей уже встречались. Если кто начал сразу со второй части… ну, значит, не повезло…
Не слишком уместными показались и многочисленные отсылки к библейским текстам, присутствующие в диалогах. Сложилось впечатление, что они здесь играют роль воды, призванной увеличить объем книги.
Линия с Николь тоже разочаровала. С одной стороны, она очень яркий, интересный (хоть и бесячий) персонаж, с другой – крайне трудно понять, о чем вообще писательница пыталась поведать своему читателю, описывая деятельность этой барышни. И это даже с учетом моего знакомства с первой частью истории, что уж говорить о тех, кто впервые участвует в расследовании инспектора Гамаша и его сослуживцев. Так что, хоть, как я понимаю, преступления в каждой книге цикла носят вполне самостоятельный характер, читать лучше вся-таки по порядку, чтобы не блуждать в догадках по поводу сквозной побочной линии с участием Николь.
В целом детектив, конечно, не самый плохой: здесь есть интересные сюжетные ходы, яркие и любопытные персонажи, при более внятном переводе и читалось бы, наверное, замечательно. А так… не самое захватывающее чтение, но на один раз потянет.

картинка Aleni11

За совет в мобе «ВЕСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2022» от клуба Книжный винегрет спасибо Sigacheva
Также книга участвует в игре Бесконечное приключение. Тур 11. Горы непрочитанных книг
и мобе "Поиск потерянных значков" от Кота в мешке