27 сентября 2023 г. 16:39

2.5

Эту книгу нам задавали ещё в вузе. Я прочитала главу, ничего не поняла, не впечатлилась и закрыла. Но преподаватель так про неё рассказывал, что у меня и спустя несколько лет она всё ещё свербела, не желая забыться и остаться недочитанной. В 21 году опять решила за неё взяться, и снова далеко не ушла. Текст меня не цепляет, нагромождение информации о времени, которым я никогда не интересовалась, не побуждает лезть в гугл, а только стопорит чтение.

В этом году сумела её осилить. Ещё раз убедилась, что постмодернизм и всё, что около — не моё. Нужно иметь или обалдеть какой культурный бэкграунд, или любить искать аллюзии в книге, не пролистывая их за ненадобностью или воспринимая частью "родного" текста. Ни героиня, ни тайны, в которые она погружается, меня не тронули. Половину я не поняла, о другой узнала позже из википедии, когда решила отдельно почитать про само произведение.

Могу посоветовать для таких же ничего не понимающих читать книгу и параллельно гуглить всё, что кажется незнакомым (даже если вы уверены, что это вымысел самого Пинчона — не будьте мной, проверьте!), чтобы проникнуться, а так же заранее посмотрите анализы/критики к книге, чтобы знать, на что в ней обращать внимание. И тогда она вполне может вам понравиться.

Прочитано в рамках игры «Назад в прошлое!»