20 мая 2014 г. 10:37

Любите книги. Пусть это старомодно, но всегда взаимно.

А Вы любите читать книги? Странный вопрос для читателей книжного сайта, не правда ли?
Как вы понимаете, я очень люблю читать, да-да, и это Истина! Список моих книжных интересов безграничен, я стараюсь во всём постичь истину, докопаться до сути многих вещей, о многом узнать. И никогда не пресыщаюсь книгами. Без чтения - нет меня. В первую очередь, я обращаю внимание на обложку книги - это визуальный контакт, потом на её содержание, медленно перелистываю и только потом решаю, покупать её или нет, читать её или нет. А вот есть любимые книги, которые читаешь и перечитываешь взахлеб, на одном дыхании, и каждый раз открываешь в ней всё новое и новое. Так интересно. Книги требуют внимательного, трепетного, уважительного к ним отношения. Как люди. Столько разных жанров, такое огромнейшее количество историй....

Как яд и наркотик.
Слишком сладкая порой иллюзия в книгах. Слишком перерывают душу. Слишком сильный эскапизм. От этого сильнее любовь. Книги - это кладезь информации, которую может сознательно всю и не запомнить. Человек не способен лично пережить столько всего и получить столько опыта и переживаний, сколько вместе с ним это сделают литературные персонажи. Но подсознательно полученная информация будет помогать тебе в той или иной ситуации.
Говорят, что читать стало не модным? Да, безусловно, чтение не так популярно, как что-то иное, но что значит, не в моде? Быть грамотным, эрудированным человеком всегда актуально. Да и грамотные люди меньше не стали, а требования возросли.
Медленно бродить мимо книжных полок, наслаждаться плотной атмосферой спокойствия и загадочности, зависшей в воздухе книжного магазина, вдыхать удивительный, необъяснимо притягательный запах фолиантов, переворачивать хрустящие страницы, слепящие глаза своей белизной, проводить пальцем по корешкам книг.. невозможно описать ощущения, которые испытываешь при погружении в мир книг - это и невероятный восторг, и ощущение собственной мизерности, ведь ты никто среди всего этого великолепия: книги несут в себе столько умных мыслей, которые должны быть услышаны, столько неразгаданных тайн, которые должны быть постигнуты... А потом, потом ты набираешь стопочку жизненно необходимых томов и шагаешь к кассе - а что еще надо для счастья?

Столько человеческих жизней, радостей, горя, фантастики, любви, страсти, ужаса..
Каждая человеческая жизнь - это тоже книга, но не всегда напечатанная и не всегда доступная всем. И каждым человеком, как и книгой, мы восхищаемся, увлекаемся, разочаровываемся, познаем у него что-то новое, учимся, живем ими, как в те моменты, когда вчитываемся в очередную приключенческую книгу. А бывает, возьмём книгу, перелистаем, пару страничек прочтем и отложим до лучших времен, когда будет настроение и желание дальше читать. Хотя есть и другие варианты развития событий: первая глава неинтересна, вторая нудная, третью читаем через силу, потому что не хочется бросать на середине пути, ведь столько времени драгоценного потратили и даже стало интересно, что будет потом, какое продолжение у книги, и на удивление, оказывается, что она как раз и нескучная, оказывается, что теперь то и оторваться от нее и невозможно, настолько она поглощает интересным сюжетом в дальнейшем. А еще бывает так: берёшь книгу, открываешь, пытаешься читать, а не можешь. Не понимаешь, что там пишется, а желание огромное, чтоб понять. И начинаешь разбирать каждое слово и предложение как в детстве. Это дорогого стоит, когда потом ты можешь сказать, что ты понял эту книгу.

А потом... Потом будет другая книга и другая история.. Но во вселенной есть только одна книга, которую никогда не возможно прочесть сразу.. Это - наша Великолепная Жизнь с её множественными случаями и событиями..

Впрочем, красавица Надея Ясминска написала то, что было у всех нас в головах, в чувствах и мыслях. Друзья-книголюбы, присмотритесь к этому маленькому сборнику цитат…
Это ощущение дорого стоит.
картинка dear_bean

Zelenova_EA , спасибо, Катюш! Твоя рецензия подтолкнула!;)

Очень рада, что тебе понравилось! Но как могло быть иначе?))

Да, Катюш! Никак иначе! Надя вообще волшебно передала всю любовь к книгам маленькими цитатами)
Спасибо еще раз!

Хороший очень отзыв!)

Оксанчик, спасибо, очень приятно, что оценила!)