27 сентября 2023 г. 08:53

3 А что не так с Лили?

«Сколько можно переживать, что подумают другие?»

и так, пост точно будет длинным и противоречивым. если вы склонны не принимать точки зрения, отличные от ваших, просьба его вообще пролистать. оговорим сразу: я толерантный человек и одинаково нейтрально отношусь к людям разных вероисповеданий, ориентаций, рас и идентичностей, уважаю исключительно за поступки и мнения. будем держать это в голове.

главный вопрос, которым я задалась по прочтении - для кого написана эта книга? она явно не будет поддерживающей и помогающей тем, кто столкнулся с проблемой самоопределения. да и меня, как человека впервые читающего о подобном, она только запутала. во-первых, нам для чего-то озвучивают мысли и чувства Греты, жены Эйнара/Лили, перемешивая вообще все на свете, во-вторых, приписывают герою/героине чуть ли не множественное расстройство личности.

я не поленилась и узнала немножечко информации о реальной жизни Эйнара/Лили, и могу смело сказать, что книга - одна большая выдумка. за основу взяты реальные имена и пару фактов. на этом всё. подробнее об отличиях - в карусели.

так или иначе, не стоит думать, что я критикую эту книгу. просто по факту она совсем не о том, о чем думаешь, когда берешь ее в руки. безусловно - тема безумно важная и ее нужно поднимать! но «девушка из Дании» - наверное, не лучший пример подобной литературы.