27 сентября 2023 г. 00:22

3.5 Спойлер Мочиловка в китайском стиле

Возможно, дело в том, что относительно недавно я прочитала другое героическое фэнтези, корейское, и вот оно мне очень понравилось, а "Воин", увы.
Главным героем данного произведения я бы назвала "бабку" Тайши, которая в эту заварушку угодила вообще случайно. Данная дама и умна, и сильна, и с характером, и в юмор может. Отлично прописана, ради неё, собственно, и дочитала. Далее Цзянь – тот самый воин, а по сути избалованный мальчишка, которого только ленивый не хочет убить. Но к нему претензий нет, по ходу повествования есть рост персонажа, к концу первого тома меняется в лучшую сторону, начинает пользоваться головой, а не только дуть щёки. Есть ещё две девы, толкащие сюжет: Сальминдэ, про которую мне, честно говоря, было просто скучно и неинтересно читать, и Цисами – хитрая и напористая гадина без каких-либо моральных и этических принципов (эту постоянно хотелось придушить). Должен быть у воинов хоть какой-то кодекс чести, так почему у теней-убийц его нет? Постоянно нападает со спины, может исчезать в одной тени и возникать в другой, однако "бабка" ей всё-таки не по зубам.
Мир в целом какой-то странный, не зацепил, к сожалению, а в саму историю удалось погрузиться только после почти трети прочитанных страниц. А ещё у меня большой (огромный-таки) вопрос касательно предсказания: все заладили, что предсказание оказалось ложным, но как оно может быть ложным, если Великий Хан обладает способностью к возрождению в другом теле, словно заново собранный пазл? Или о такой важной детали им невдомёк? Тогда встречный вопрос: почему за столько перерождений Хана никто ничего не заметил? Живёте на одной планете же, ну!
Под конец (особенно) повествование скатывается в обычную мочиловку в китайском стиле, но при этом гибнут только второстепенные персонажи, третьестепенные и т.д. Столько раз можно было прибить Сальминдэ и особенно Цисами, но нет!
В общем на любителя.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!".