26 сентября 2023 г. 22:03

5 Р. Хобб? Нет, это Ольга Аст

Я давно обратила внимание на данную книгу и последней каплей стал увиденный на Ютуб ролик Светланы 2talkgirls, где она проводила параллели с Робин Хобб.

Грамотно станет отметить, что Ольга не пишет так же, как Хобб. Однако, у них есть конкретные точки соприкосновений, которые авторы развивают каждая в собственном стиле. У Ольги тяжёлые вещи поданы более легко для осмысления, но это не принижает их беспощадности. Положа руку на сердце, могу сказать, что не знаю у нас авторов, которые бы писали клас. фэнтези в таком духе. Потому все вайбы Хобб в словотворце достаточно оправданы.

Про саму книгу и сюжет писали много раз, напишу и я.

«Правители стран Триединства прогневали богов и те отвернулись от них. Пришла разруха и только легенды о словотворце, посланнике Небес ещё дают последнюю надежду. Где правда, а где вымысел? Этану предстоит самому во всём разобраться и стать превосходным самозванцем.»

В книге чертовски много мелочей и деталей, которые дают полновесную картину происходящего. Даже крохотная, на первый взгляд, не значащая деталь имеет определённый подтекст.

"Игры престолов" и власть обрисованы будто бы со страниц достойных исторических хроник. Весьма достоверно и качественно.

Легенды служат чудесным украшением. А также дают полное погружение в мир Триединства и Древних богов.

Интрига гендеров, которую так редко встретишь, очень гармонично вписалась и имеет под собой железобетонную основу. Одна игра с местоимениями чего стоит, сколько в них вложено смысла. Тут надо читать и подмечать смены настроения.

Невероятно человечные персонажи. Такое вправду сейчас в литературе встретишь не часто.

Нет пошлости и вульгарности. Эпичность на уровне тонкой игры эмоциями, а не грубых боёвок.

И, да боже, да! Нет назойливой любви и альфасамцов с пресом из кирпичей. Словотворец доказывает, что сюжет во главе угла — значит намного больше. Справедливости ради напишу, что любовь есть, но глубокая и красивая, будоражащая воображение.

Несмотря на лёгкость слога, я уже понимаю, что нас ждёт отнюдь не миленькая сказка. Разумеется, я рассчитываю на впечатляющий и обоснованный финал, и смотря на то, как Ольга, играя, поворачивает события, могу быть уверена в том, что она нас ошеломит. "Ложная надежда" полностью оправдала свое название.

Как же я теперь понимаю эти восторженные отзывы о словотворце. Не думала, что книга нашего автора сможет так взбудоражить. Но это то самое чувство до мурашек, когда ты в предвкушении продолжения и знаешь, что автор тебя не подведёт и не обманет. Безграничное доверие.

Советую ли я Словотворца? Да. Безусловно. Про эту книгу нужно вопить, чтобы каждый смог открыть для себя уникальный мир. А вот насколько он полюбится вам только предстоит узнать

P.S. отзыв не несет в себе рекламный характер, только субъективное мнение