26 сентября 2023 г. 21:11

5 Автору - апплодисменты

Я с сомнением отношусь к современным писателям, предпочитаю классику, ФМД, Чехова, Грина, Брэдбери, Лондона, писал о книгах лит.заметки и умею читать...я знаю, как пишутся книги, знаю как отражается личность автора в произведении, умею вычленить замысел и идею автора... Когда по рекомендации своей подруги начал читать Stabat Mater, то сначала был шок от такой болевой откровенности и удивление, что в наше время автор пишет не туфту в виде детективчиков и о сексе, об ЛГБТ, а о том, что не может быть предметом пиара... И скорее всего множество читателей откажется читать такое, потому что ищут "легких" книжечек для удовольствия... Поскольку тема не стандартная, то был, конечно, вопрос - как автор эмоционально смог воссоздать в своей душе тот духовный поток, необходимый для честной литературы... Я читал (читаю сейчас) - и верю, абсолютно верю автору, герои живые, детские портреты поразительно правдоподобны и, прочитав об авторе, понимаю, что они не выдуманы. Такое в себе носить могут единицы. Так писал Достоевский, мучаясь своими героями.
Спасибо Вам, уважаемый Руслан.

Валерий Кувшинчиков
Вильнюс