Euphoria_

26 сентября 2023 г. 20:20

Смогла ли пройти мимо книги с упоминанием Гарри Поттера в названии, да еще и с неплохим средним баллом по оценкам на LL? Очевидно нет, слишком я люблю историю про мальчика, который выжил, это мое успокаивающее чтение (и еще успокаивающие просмотры, успокаивающая компьютерная игра и успокаивающая сборка лего).

На первой главе я поняла, что видимо дочитаю книгу только для того, чтобы иметь полное право написать разгромную рецензию.

На середине книги я поняла, что даже ради этого я дочитать ее не смогу, спасибо, хватит. А разгромную рецензию все равно напишу.

Начнем с самого объективного, простого и лежащего на поверхности. Книга заявлена как некоторый анализ произведения Роулинг, на деле огромное количество историй к Гарри Поттеру имеют опосредованное отношение. Например, в одной из историй Вагин вспоминает про Стивена Фрая, который озвучивал аудиокнигу,и переходит к эпизоду из "Шерлока Холмса" Гая Ричи, где Фрай играет Майкрофта. И вот этот эпизод уже анализирует. Конечно, не все истории настолько удаленные, но все же издать книгу с Гарри Поттером в названии явно было решено ради хайпа и таких вот читателей, как я, но деле размышлений, по настоящему связанных именно с этим литературным произведением, не хватило, и даже анализ фильмов не помог, пришлось вот за уши притягивать. Впрочем, главы, по-настоящему имеющие отношение к текстам Роулинг, особой глубиной похвастаться тоже не могут.

Вторая причина — более субъективная. Точнее так: то, что автор книги — сексист и его позиция сочится через этот текст, это довольно объективный факт. Субъективно то, что кого-то это может меньше напрягать, чем меня. В книге транслируется очень много о такой стереотипной разнице полов, где женщине должна с кем-то встречаться, чтобы нравится другим мужчинам, а мужчины должны научится одному простому правилу, чтобы женщины их сильнее ценили. Если вам близка идея, что все люди разные, нет рецепта "отношения полов", а транслировать стереотипы — вредно, потому что всегда есть место самосбывающемуся пророчеству (о, пророчество! Так я тоже могу сделать отсылку к Гарри Поттеру и заметить какая великая книга), то не берите эту книгу в руки, вас она будет бесить.

Третья причина скорее продолжает вторую. У Вагина очень странное представление не только о мужчинах и женщинах, но и психологии. Представление где-то устаревшее (например, какая-то совершенно дикая обесценивающая ремарка, предлагающая просто не пить и не колоться, как будто бы в современном мире нет биохимического объяснения, как работает зависимость, или употребление сочетания "современная психология" в уничижительном смысле), где-то просто альтернативное (его рассуждения о том, что такое предательство, повергло меня в ступор, а уж рекомендация помнить, что вам никто никогда ничего не должен, даже если обещал, в контексте его книги звучит довольно дико).

Кстати, в этой книге есть одна забавнейшая глава под названием "Как не переживать о том, что окружающие думаю о тебе". В ней Вагин перечисляет множество нелестных высказываний о нем и предлагает вместе посмеяться над этим, а потом и надо всем плохим, что другие люди говорят про читателя. Вот только смеяться там не над чем. Да, несколько приведенных комментариев довольно грубые: моральный урод, психолух. Но с частью комментариев ("неэтичен для психолога", "полное непонимание функционирования женский физиологи и сексологии", "советы унизительны как для женщин, так и для мужчин") я наоборот согласна. Поэтому посмеяться могу разве что над его непоколебимой уверенностью, что я почему-то должна по умолчанию быть на его стороне. Как будто бы негативные комментарии никогда по определению не могут быть по делу. Кстати, есть как минимум еще одна глава, иллюстрирующая уверенность автора в собственной гениальности: там он сравнивает себя со Снейпом, оставившим заметки на полях учебника зельеварения, а читателя — с Гермионой, которая брезгливо воротит от них нос. Интересно причем, что в этой главе Вагин уже исходит из предположения, что читатель не на его стороне и его советы не принимает. Что в моем случае действительно так, но, по-моему, в любом случае очень странно писать текст из такой позиции и обвинять своего читателя. Только подкрепляет образ такого непризнанного гения, которого хейтеры хейтят, читатели не слушают, а он все знает лучше всех. Спасибо, меня таким не впечатлить.