ivipV

26 сентября 2023 г. 17:18

Данной книгой начинается «Калининградская дилогия», которая ведет повествование о событиях в «наши дни».

По хронологии выхода книг – это первая книга о Катрине. На мой взгляд (скорее именно для меня) главная героиня отличается от самой себя в книге «Катрина: Земля падших» (почему-то и зачем-то я сравниваю эти книги): Катрина тут немного другая что ли - даже не знаю как это выразить словами((. А может, именно такой должна быть представительница вампиров – холодной, циничной, временами злой и кровожадной (последнее - гарант существования вампиров). Но перемена в ней внезапна: она холодно относится к фотографу, а затем бац и проявляет задатки каких-то к нему чувств (или это только видимость?).

Фотограф Марк (как, в прочем и любой обычный человек) при встрече с вампиром, никогда ранее и не помышляя о существовании в реальности подобных существ, ведет себя в начале книги вполне предсказуемо: страх, паника, попытки убежать… Затем, вдруг, он уже испытывает чувства к Катрине, делает попытки ее защитить от вооруженных до зубов людей и существ…

В дилогии 1910 года, как мне показалось, больше приключений, но в то же время погонь и перестрелок и там, и там достаточно. В «Числе начала» практически одна локация: дождливый, мрачный, холодный, давящий Калининград - антураж для погружения в события самое то!

Ну, раз уж начал сравнивать книги: дилогия 1910 года выглядит (на мой взгляд) более сильной. И это вполне прогнозируемо – автор растет, более подробно описывает расстановку героев на поле повествования и самих героев как таковых.

Что еще по книге? Как-то сложно очень похвалить, но в то же время серьезно «ущипнуть» не за что))) Значит книга засела в памяти, натолкнула на размышления и это (как по мне) очень хорошо!

P.S. Это только начало дилогии, я полагаю, развитие сюжетной линии будет в следующей книге. Поэтому: «Все на просмотр картины второй!» (Уматурман – Ночной дозор), пардон, на прочтение части второй)).