26 сентября 2023 г. 14:50

Мне понравились статьи о фольклоре.
Я с большим удовольствием прочитала статьи, в которых рассказывалось, как раньше собирали фольклор или как раньше проводили различные обряды (например, святки с ряженными описывалось двумя собирателями: один 19 века, а другой 20 века).
Очень много было информации касательно причин, почему нецензурный фольклор собирался сложнее. Во-первых, потому что сами крестьяне (носители фольклора) считали их похабными и недостойными записи. Во-вторых, их не разрешалось петь или рассказать эротические сказки при детях и не брачных молодых.
Мне очень понравилось описание свадебного обряда, когда объяснялся момент перехода. Когда во время подготовки невесты старшие женщины (чаще всего свахи) иносказательно объясняли, что ее ждет в первую брачную ночь. Все подружки кстати невесты прощались с ней в доме ее родителей, а на саму свадьбу приезжали только старшие, где начинали петь чуть нецензурные присказки. И только после брачной ночи начинался основной момент инициации молодых новобрачных с озвучиванием нецензурных песен с эротическими подоплеками.
Рекомендую тем, кто интересуется всеми видами фольклора.