26 сентября 2023 г. 14:08

4 «По-праведному обо всем суди, а мы рук своих не пожалеем мозольных»

Неторопливый и довольно интересный роман о жизни колхозов во второй половине 50-х годов прошлого века. События произведения разворачиваются в Верходворском районе Кировской области. В те годы правительством страны было принято решение о направлении в самые отстающие колхозы квалифицированных и опытных работников в количестве 30 тысяч человек. Отобранные добровольцы сначала направлялись на курсы для получения необходимых знаний, а потом - на работу в колхозы.
Я не знала ничего о "тридцатитысячниках", поэтому про их отбор и подготовку читала с интересом. Показалось, правда, немного странным, что порой в их число попадали люди, так скажем, довольно далёкие от сельского хозяйства. Таким оказался и филолог Платон Забазных, который подался в колхоз исключительно из целей корыстных и тщеславных и свою деятельность в деревне начал с того, что обставил рабочий кабинет дорогой мебелью и мягкими коврами (колхозники постоянно пачкали ковры сапогами, чем вызывали недовольство нового председателя).
Нелегко было в те времена руководителям колхозов, ведь нужно было всё делать по планам, спускаемым "сверху", и планы эти порой не учитывали многих особенностей. Вот что рассказывает один герой:

— Помнится, в первый год, как приехал я в Верходворье, весна ранняя была. Начали сеять. Смотрю, подходит ко мне старик и говорит: «Все действия твои, Кремнев, одобряю, одно не одобряю — рано сеешь. Вот замечай, говорит, ползет жучок. Какими он несет лапками корм? Когда передними, когда задними. А ныне средними. Значит, средний сев хорош». Посмеялся я над ним. Прав ли он, не прав был, а вышло так: в тот год ранний сев не удался. Где сеяли в средине — там вырос хлеб. Но это не всегда бывает так — год на год не приходится. Как говорят: три года — зима-по лету, три года — лето по зиме, три года — сама по себе…

Действующих лиц в романе много, на мой взгляд, даже слишком много. Один из основных персонажей - Леонтий Демьянович Жерновой, первый секретарь обкома партии. Этот, в принципе, неплохой и неглупый человек по ходу развития сюжета совершает очень много ошибок, причём руководствуется в своих поступках отнюдь не личной выгодой, а "пользой для дела", но не принимает в расчёт многих, на первый взгляд, незначительных моментов. Жернового в какой-то степени даже немного жаль, да и автор пишет о нём без неприязни. Мне понравилось, как трогательно описаны отношения Жернового со своим отцом, всю жизнь проработавшим кочегаром, и говорившем сыну:

- Ты старайся на память брать больше. Не жалей себя. И я, сколь сил хватит, помогу. А ежели не хватит — не взыщи. Тогда уж сам пробивайся. Нацелился — и долби в одну точку.
Лёнтя, не перебивая, терпеливо слушал,— слушал не потому, что отец каждый раз рассказывал что-то новое, а слушал из уважения к нему, к его нелегкому труду, из уважения вот к этим клешнятым рукам, с которых никогда не сходили мозоли.

Очень интересный герой - Сергей Дружинин, первый секретарь райкома партии. Добрый, порядочный, старающийся вникать во всё, с чем приходится сталкиваться. Была у Дружинина привычка всегда носить с собой блокнот и записывать туда важные вещи. Однажды, ещё во время войны, шёл Сергей по колхозному полю, которое на коровах пахали местные женщины. Остановился, разговорился с работницами. Они стали жаловаться на тяжёлую жизнь, и Сергей, не зная, как приободрить их, стал пересказывать им газетные статьи о подвигах солдат на фронте. И тогда одна баба сказала ему, мол, вот говоришь ты хорошо, так напиши и про нас, только правду напиши. Напиши, как днём мы на коровёнках пашем, а вечером у этих же несчастных коровёнок молока для своих детей просим. Главное - правду напиши, тогда и нам легче будет.

В тот день, помнится, в блокноте появилась коротенькая запись: «По-праведному обо всем суди, а мы рук своих не пожалеем мозольных».

Яркий персонаж - профессор Адриан Филиппович Штин, создатель научно-исследовательского института, которым он много лет руководил, и который был закрыт по инициативе Жернового. Причиной для такого решения стали споры профессора с Жерновым, попытки учёного доказать партийцу, что местная почва требует к себе особого отношения, и без должного ухода и удобрения не даст тех урожаев, которых от неё ждёт власть. Почве надо помогать, и самым лучшим способом Штин считал периодическое засевание полей клевером. Жерновой же требовал сеять кукурузу...
Молодым читателям этот роман может показаться не особо интересным, но я прочла его легко. Да, порой описания партийных заседаний нагоняли скуку, но зато я узнала про "тридцатитысячников", да и вообще познакомилась с произведением, написанным богатым, образным языком, без откровенных клише. Так что если к книгам про колхозы относитесь спокойно, роман к прочтению рекомендую.

Миновал солноворот. Прибавилось дня на маленькую крохотку, на воробьиный скок. Но как-то сразу словно стало больше света и больше тепла.