26 сентября 2023 г. 12:55

Традиционный Стайновский подростковый слэшер со стандартными для такого рода сюжетов ходами - девочка-бебиситтер, ребенок со странностями, пугающий визитер, наведывающийся в дом, когда эта самая девочка сидит с этим самым ребенком, а также подозрительный парень девушки в монстрячьей маске. Что ожидала - то и получила, люблю иногда такую фигню почитать-посмотреть) Читается очень бодренько, много действа - но при этом не создается ощущения бесконечного экшена и сумбура, чего я не люблю. Сюжет всё время куда-то сворачивает и подкидывает что-то интересное, то монстры, то загадочный подвал, то подозрительная подруга, то еще что. Ну и фишка сюжета - девочка попала в аварию и страдает галлюцинациями, так что сама не всегда в состоянии определить, что она видит на самом деле. И другие ей тоже, разумеется, не верят. И всё это в такой крохотной книжке) Показалось немного странным, что смерть отца прошла для жены и дочери как-то малозаметно - умер и умер, всех чуть ли не на следующий день начали больше заботить обычные повседневные дела. Но это типично для такой литературы, какие тут страдашки, монстров и маньяков нам подавайте) Ну и еще, конечно, хотелось бы узнать поподробнее, что с этими детьми не так, как они такими становились вообще.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (дуэль с Coracosta)