26 сентября 2023 г. 12:00

4.5 Худший из сценариев

Когда-то был фильм, в своё время мне он очень нравился, с Роной Митрой, Малкольмом Макдауэллом, Эдрианом Лешером и другими актёрами. Суть фильма была в том, что в какой-то момент по Соединённому Королевству начинает распространятся вирус “Жнец” и косит он всех налево и направо, игнорируя и статус, и возможности. Военным остаётся лишь строить баррикады и просить граждан успокоится... К чему бы я это рассказываю.

Учитывая недавний Коронавирус, а до этого всякие там гриппы птичьи и прочие, Локдаун как книга не кажется чем-то далёким. Тот фильм, который я привела вначале поста это что-то не настолько близкое, нежели то, во что мы окунулись в время нашего мирового локдауна. И всё же в книге это описано как более худший вариант из возможных.

За основу взят Лондон, маленькая площадь, много людей, центр и культурный, и не только. И вот вирус, который косит тоже всех, без разбора. Из-за него приходится закрывать Лондон, внутри дробить город на отдельные зоны, и далее по списку. И вот в этом городе, который испещрён блокпостами, с комендантским часом, с непонятной вакциной, происходит убийство, вернее, находят труп.

И вот с этого момента книга становится безумно интересной, не только пропитанной атмосферой вируса и всеобщего страха, но и того, что оставаясь человеком коп следует по цепочке из улик, стараясь раскрыть убийство, даже не представляя, что начнётся после этого.

Книга настолько увлекательна, что захватывает с первых страниц, не отпускает до самого конца, а вдобавок оставляет послевкусие, которое смакуешь ещё несколько дней. Прекрасный детектив в том мире, который казался невозможным лет так пятнадцать назад, а сейчас.... Сейчас он вполне реален.