Eco99

26 сентября 2023 г. 04:25

3.5 Деградация демона, куда катимся

Привлекла аннотация к книге. Несколько раз начинал читать и бросал. Собрание домовых, странный, стеснительный демон, который «прикреплен к домовым», интеллигентные обеды у Муравлевых с проходимцем Кудасовым, которому никто не осмеливался «указать на дверь». Решил закрыть свое необъяснимое желание прочесть эту книгу путем прослушивания аудио-версии.

Оказалось, что домовые здесь совсем не причем, зачем они были введены, так и не понял. В дальнейшем, на судьбу Данилова они особой роли не влияли. Подчеркивали только уровень падения Данилова, «докатился» до домовых.

В центре книги сама фигура Данилова, его внутренний мир. Данилов представляет собой облегченный вариант князя Мышкина. Каждое его действие предвещает мучения по поводу – не обидеть собрата. В дальнейшем, ощущение вины от своих прошлых действий. Эти его страдания очень утомляют. Сильно они беззубы и особого проку не несут. Этот недодемон сам себя сжигал на огне своей совести.

И зачем здесь вообще демон и вся эта чертовщина? Как-то она от реальности уводила. Более менее балансировали сюжет наглые фигуры: тот-же Кудасов, бывшая жена Данилова – Клавдия, со своей прямой практичностью и устремленностью жить, хоть и бестолково, его друг с амбициями демон Капмадон. Жизнь вокруг Данилова бурлила и кипела, а он пытался барахтаться, пытался учитывать всю эту пену.

Сам Данилов, кроме своей совести, нес в себе любовь к музыке и зарождающуюся любовь к Наташе. И как-же всё это было мучительно, сплошные сомнения, неуверенность в себе, в своих чувствах, перепады настроений, сказывающиеся на решениях, в том числе и на других людях, отсюда и последующие самоосуждающие размышления.

Но похоже не только это главное. Была еще музыка, которую автор скрестил с демоническим и одновременно, все произведение, разделял демона и человека, право на человеческое творчество и непостижимые вершины. Но причем здесь вообще демоны?! Ведь самого Данилова, трудно было назвать даже пародией на Демона, он что-то типа совести общества, творческий, мечтающий и тонко чувствующий отношения человек.

В книге много уделено внимания особенностям человеческого общества и отношениям между людьми, курьёзам, глупостям и нелепостям. Описано все довольно легко и тонко. Хорошо и изящно в деталях, но в целом, для меня, эта легкость, была недостаточной, незаметной, на фоне грубостей окружающей нас сегодня реальности, не хватало остроты и более яркой и твердой убедительности.

Книга слушалось легко, раздражало только большое количество метаний Данилова. Хотелось понять Орлова, но этого не получилось. Комбинация демонизма, музыки и любви у меня не сошлась. Обидно за демонов. От автора хорошее впечатление, тонок и самобытен, в следующий раз попробую познакомиться с книгой «Аптекарь», там хоть и с мистикой, но без странных демонов.

Читала эту книгу в юношеские годы, у меня остались вполне приятные воспоминания, тем удивительнее было читать вашу рецензию.
Кажется, нужно перечитать её сейчас.

Я бы не сказал, что книга плохая. Она, для меня, слишком "воздушная", легкая, не хватало твердой определенности, что-ли. Многие книги, в разные промежутки жизни, воспринимаются по разному.

Это да, я тоже так считаю.