19 мая 2014 г. 10:20

Увы, автор совершенно явно недолюбливает Уотсона. Мало того, что он вообще практически исключил доктора из повествования, но ещё и на протяжении всей книги не упускает случая съязвить в его адрес: "Шерлок Холмс недаром часто и вполне справедливо выражал мнение, что Уотсон придавал его деятельности излишнюю сенсационность", "Он сделал так, наученный годами горького опыта работы с неумелыми полицейскими и любителями вроде доктора Уотсона" и т.д. и т.п.

Книга написана от лица ученика Холмса - выходца из «нерегулярных полицейских частей с Бейкер-стрит». Конечно же, он гораздо умнее Уотсона и оказывает Холмсу гораздо более существенную помощь в расследованиях. Но несмотря на декларируемые способности главного героя, я в плане описания раскрытия преступления не увидела никаких особых отличий от записок доктора: главный герой так же покладисто собирает улики, так же не понимает, к чему идёт дело, и так же не подозревает, кто же преступник, пока Холмс не даёт финальных разъяснений. Само расследование меня скорее разочаровало. Очень затянуто, слишком много разговоров, рассуждений, избыточных мелких деталей. Догадываюсь, что, видимо, автор хотел противопоставить "излишне сенсационным" запискам Уотсона рутину и скуку настоящего расследования, но в этом он переборщил. К концу уже становится очень скучно. Что касается характеров, то какие-то они получились невнятные, только пара героев вспоминается как яркие личности, остальные - серая масса. Сам Холмс глазами своего ученика - ужасный зануда, он слишком много разговаривает и поучает, я не увидела ни азарта, ни энергичности.

Словом, не решусь рекомендовать эту книгу никому, кроме ярых фанатов детективного жанра.