25 сентября 2023 г. 15:57

Или время такое, или до этого было много прочитано, но многие книги последнее время я не воспринимаю. Ну не кажутся они мне настолько увлекательными. Вот и эту брала как исторический детектив, но интриги, за которой хочется следить, не получила. Текст хороший, добротный, а вот увлечь не смог. Да и потом, как по мне, не соответствует роман детективу. Да убийство есть, но расследования как такового нет. Оно никому не нужно. А вот точка зрения на происшедшее подается от лица аж четырех человек. При этом все они заинтересованные лица. Некоторым из них приходится просто умалчивать о некоторых нюансах происшедшего, а в результате предстает абсолютно другая картина.

Книга посвящена событиям возвращения из изгнания в Англию короля Карла II . За годы его отсутствия в стране укрепилась ненависть к католикам. Безусловно, существует различные религиозные учения и секты, но вот к католикам ненависть как-то больше. Но это и так понятно в историческом контексте.

На фоне травли разворачиваются странные события. Прибывает некий венецианец по семейным делам. Но привлекает к себе внимание не торговыми успехами, а медицинскими познаниями. Более чем странно. Тем более, что он берется лечить мать девушки, которую считают шлюхой. Поначалу на такие странности никто внимания не обращает. Но вот, когда Сару приговаривают к повешению, в глаза все больше и больше бросаются несуразности, связанные с приближенными короля. Некоторые из них не против в своих интересах половить рыбку в мутной воде. Им это вполне удается. На кону большие деньги, связанные с осушением болот. К тому же и Кола оказывается  в это время во дворце... Чтобы понять все хитросплетения и суть происходящего, книгу придется прочитать. Дело в том, чтобы понять кто из авторов четырех историй подает свою версию ближе к истине, удастся узнать только на последних страницах.

В книге много страниц посвящено медицине, криптографии, ссорам священничества за свою власть. Так что любителям исторического есть над чем поурчать

Прочитана в играх Austenland, Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Вавилонская башня. 9 династий, Готовим рататуй!, Замок чародея, Звездный путь, Книжная страна, Книжное Бинго! (Осень 2023) Осеннее Бинго, Литера Терра – Франция, Осенний марафон зарубежной современной прозы, Римский форум, Собери их всех — Банк, Сонное царство, Три богатыря и заграница, Хогвартс, Хогвартс. Забытый артефает, Четыре сезона. Весна, Школа, Школа я скучаю