25 сентября 2023 г. 13:00

Содержание книги полностью оправдывает свое название - бездельник в блуде. Маленький провинциальный городок, безденежье, коррупция, проституция и каждый выживает как может. Борис Моржов устроился достаточно неплохо на этом фоне - продает свои картины на пластике (на заграничных аукционах), что позволяет ему не заботиться о хлебе насущном. Свое свободное время он посвящает коллекционированию любовниц. А они у него почти все из педагогов: преподают в кружках дополнительного образования.
По недоразумению (ожидается приезд американских школьников) преподавателей направляют в летний лагерь, который конечно не приспособлен к приему таких важных гостей!) - все давно заброшено. Но если начальство сказало "надо", то спорить уже бесполезно: дети собраны, мероприятия расписаны, работа идет...
Роман однозначно - мужской, и по взглядам на женщину, и по способу решать проблемы, и по лексике. На протяжении книги Моржов эволюционирует от бонвивана до лидера и защитника фамильона (это новая ячейка общества, созданная А. Ивановым).
Роман сатирический, карикатурный, в нем много смешных моментов, но, как правило, сквозь слезы. Читая его, было ощущение нерадостного финала, но не ожидала настолько драматического.
Мне понравилось - роман социально значимый, напряженный. Не полностью поняла и приняла философию жизни Моржова, но честно пыталась))
К прочтению рекомендую. Но если ваш внутренний цензор не сможет принять огромного количества нецензурной лексики и распутства, которое есть в книге, то мучаться не стоит.