Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

25 сентября 2023 г. 12:10

5 Четыре жизни Ольги Зотовой

Ближе к концу повести автор упоминает три жизни, но я считаю, что четыре: Оленька гимназистка, Оля жертва и заключённая, Ольга кавалерист-девица и Ольга пишбарышня. Впервые встречаю такое слово, но после гражданской войны каких только не было чудовищных сокращений, по ним сатирически ещё Булгаков прошёлся.
***
В полугодовых флэшмобах группы "Мир аудиокниг" "Гадюка" в разных исполнениях переходила из тура в тур. Прослеживая все туры, каждый раз на неё натыкалась. Пришло время ознакомиться.
Слушала в исполнении Павла Конышева. Повесть закольцована главами о так называемой мирной жизни в коммунальной квартире. Три средних главы о последствиях пожара и гражданской войне.
Павел Конышев спокойным голосом читает текст от автора, но в диалогах переигрывает. За жильцов коммуналки он читал до зубовного скрежета противнючим голосом с привизгиваниями. Но жильцы такого голоса стоили. И ещё непонятно, кто тут гадюка, не единажды выжившая ольга или вся эта мутная взвесь, всплывшая в спокойной обстановке, а до того по норам отсидевшаяся. Особенно не щадил Павел Сонечку, её притворно невинный типаж выплывет и всегда окажется в верхах. Досталось и "мужчинкам": одно чмо с какающей собачкой, а второе с потребностями и дурацкой фамилией. За кавалеристов и Емельянова Павел читал спокойно, даже за белого офицера спокойней, чем за этот осадок.
Вся сатира спрятана автором в речевых оборотах. Своими особенностями формулирования мысли в зависимости от принадлежности к красным, белым и мути Толстой наделил персонажей не только в диалогах, но и в авторской речи. Где нужно, сокращения и лозунговость, где нужно, старая правильность, но значение этой академичной выразительности, особенно о доносах, мерзкое. О войне пишет кратко и без приукрашиваний.
Ольга, женщина на войне, сестра по несчастьям с Клавдией из "Неопалимой купины" Бориса Васильева. С войны не всегда возвращаются после победы и не всегда могут вернуть душу. Ольге трудно перенастроиться на мирные рельсы, особенно на пронырливое время НЭПа. В конце электронной версии повести был маленький отрывок - ответ на письмо читателей, что Ольгу нужно перевоспитывать. По-моему, Толстой слукавил и прогнулся под современную тогда риторику. Ольге просто старшего друга не хватало, могущего перенаправить, а ещё лучше, обретённой любви. Перевоспитывать надо было неперевоспитываемую всплывшую и повылезшую муть, но это бесполезно.
Слушая повесть, вспоминала однофамилицу Ольги, в юности попавшую в тюрьму за неявку на работу, опоздание или подобную ерунду. Камера в 16 лет, а потом в края моего детства её привезли. Там и осталась, жила и работала, всю жизнь без семьи. Я застала её уже пожилой одинокой женщиной с прокуренным голосом. Все ольгины фразы после поступления в эскадрон и кудрявый мат идеально подошли бы ей и слышались в моих ушах её голосом. Конышев смягчил аудиокнигу, но зачем тогда назвал букву ж из известной части тела. Скрывать так уж скрывать до конца или говорить слово целиком.
Отличная повесть и за нюансы между строк. Какой же разный Алексей Толстой.

Повесть прослушана и прочитана в флэшмобе АФМ в мини "Песочные замки" группы "Мир аудиокниг" и в юбилее книг группы "Читаем классику вместе"; ищу летучих мышей, сокровища Флинта и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; строю избушку и Апрельск в "Книжной стране"; брожу по "Хогвартсу" "Белой совы".