25 сентября 2023 г. 10:30

Книга, видимо, представляет собой изложение взглядов и результатов исследований автора, изложенных в его научных монографиях, и написана в публицистическом стиле: автор спорит с "народнической" концепцией, разделяемой и социалистами, которая идеализировала русскую общину и видела в ней зародыш будущего социалистического устройства, и критиками столыпинских реформ.
Собственно, сохранение общины, заложенное в реформу 1861 г., с чересполосным земледелием М.Давыдов и считает основным тормозом общественного и экономического развития в 19 в.: община тормозила мобильность населения: без ее разрешения нельзя было отойти на заработки в город или в другую местность, где не хватало рабочих рук, при том что в селе в Центральной России было перенаселение, и, соответственно, малоземелье, раздробленность участков, чересполосица и регулярный передел земли ставил каждого члена общины и даже бывшего помещика в зависимость от общины - нельзя было посеять раньше из-за риска потравы пасущимся на полях скотом, нельзя было поменять культуру и применять современные тому времени агортехнические улучшения. Общине же было отдано и право выносить решения по спорным вопросам, да и вообще все права помещика, вплоть до высылки в Сибирь, перешли общине. При этом никакими законами ее решения не регулировались, обычным правом - то есть произволом! При этом крестьянская община была тем фетишем, на который молились как большинство представителей правящего класса (а как же - очень удобно управлять!), так и большинство образованного либерального населения России.
Значительная часть книги посвящена реформе Столыпина (или Витте-Столыпина, как называет ее автор): очень подробно рассказано не только о сути самой реформы, но и о тех последствиях, к которым она привела. Мне было очень интересно читать и об агрономической помощи, и о станциях, где крестьян знакомили с техникой, об организации землемерия, переселении крестьян в новые районы.
Споря с теми, кто отрицал/отрицает эффективность этих реформ, М.Давыдов приводит много фактического материала и статистики.
Честно говоря, не ожидала, что книга настолько понравится и даст так много фактической информации, ответит на большое количество вопросов (например, об освобождении государственных крестьян, которых в империи было большинство). Читается легко. Единственный минус для меня - публицистический стиль, но содержание перекрывает его полностью. Ряд вопросов у меня все же остался, так что планирую почитать другие, научные, работы автора на эту же тему.

Killwish