25 сентября 2023 г. 00:11

5 В ожидании чуда, в пути

"Где-то внутри у каждого из нас живёт ожидание чуда..."

Какая же хорошая у автора вышла антиутопия! Дрожь пробирает, ведь некоторые вещи явно имеют место в нашем мире, а в том, что мы увидим в книге, они просто возведены в абсолют.

Девушка Рина любит путешествовать по маленьким городкам и впитывать в себя чудесную неспешную жизнь. Однако ее увлечению приходит конец, когда, прорезая измерения, в нее летит острое копье. Таинственный спаситель с черными глазами утверждает, что он явился из другого, более продвинутого, мира. И, чтобы доказать это и уберечь Рину от мыслей о сумасшествии, переносит ее туда. На время?..

Ох, чудесный мир, где люди в совершенстве овладели наукой и всем прочим! Теперь им нечего делать, кроме как воевать друг с другом. Война становится двигателем жизни, ее смыслом. Она поддерживает дух товарищества и дисциплину. Вместо семьи мы видим набор солдат мужского пола и толику женщин, воспитывающих молодое поколение - почти что одних мальчиков, появившихся на свет искусственным путем.

Образ женщины доведен до гротескной чистоты: она воспитатель, невинная и возвышенная. В этом мире нет похоти, нет и иных чувств, они тщательно убраны воспитанием и препаратами... Ну, почти.
Сомнительные установки с более, чем сомнительной моральной подоплекой. А на самом деле с одной лишь целью - манипулировать и установить свою власть.

"...настоящая жизнь всегда побеждает. Она может скрываться за дверями домов и комнат, она может убегать в другие миры. Но она есть, и с этим ничего нельзя сделать".

Автору отлично удается показать эту победу. В этой истории сталкиваются два разных мира, но такие одинаково ищущие люди. Ищущие свой путь.

Рина бежит от показного счастья, от иллюзии счастья, культивирующихся в современном мире. А ее спаситель Рей и его друзья... тут так просто и не расскажешь, нужно читать.

В плане истории попаданки в другой мир - все пугающе и очень достоверно. Рине неимоверно тяжело, ее психика и тело как будто подверглись атаке, она бунтует и совершает импульсивные поступки. Она ничего не знает ни об этом мире, ни о его законах. А когда узнает о вечной войне как смысле жизни и о запертых в белых башнях детях, решает бежать оттуда. И в итоге несется в эпицентр сражения, надеясь что-то изменить. В себе или в окружающих?

Книга объемная, динамичная, все чувства и эмоции героев прописаны детально и достоверно. Антураж хорош, где бы ни оказались герои. Природа, запахи, наряды, угощения - все это конёк автора. Молодец, любит жизнь.

Автор закручивает судьбы героев в один большой водоворот, и это неимоверно интересно.

Книга многообразна: тут и отвратительные человеческие пороки, жестокость и властолюбие, и эпичные боевые действия, и сверхспособности, и самая чистая и трагичная любовь, и болезненная страсть как протест и борьба за выживание.

Автор проводит нас путями своих героев и выводит нас в последней части на самое главное - надежду. Вот они, тепло и нежность, которые дарит заключительный фрагмент книги.

Автор не оставит нас и без других глубоких и очень важных мыслей о нашей жизни. Вот лишь несколько цитат:

"Здесь я имею смысл. И теперь могу не бежать".

"...чудеса случаются только в том случае, когда человек сам делает свой выбор".

"Как можно запретить человеку совершать внутренний выбор? Душа всё равно будет рваться наружу, потому что ей надо любить, страдать, радоваться – ей надо сполна насытиться своим существованием. У всех есть душа, живая".

"...любой мир жесток. Но самое важное – что у тебя внутри, чем ты живешь и за что борешься, к чему стремишься".

"Наш дом там, где мы не одни, где мы спокойны, и там, где наше будущее".

О нашем мире:
"Мы загнаны в капкан успешности".

"...доброта вдруг стала синонимом слабости".

"Они ушли чуть дальше нас в гонке за пустоту существования, не более".

Книга очень понравилась, однозначно рекомендую.

Спасибо большое! И цитаты выбраны чудесные!

+1 25.09.23