24 сентября 2023 г. 21:31

У меня книга шла сложновато, но это не говорит о том, что она чем-то плоха. Скажу в чем именно сложность возникла у меня. Слишком много магических регалий, божеств, духов, лекарей, имен, в которых я в итоге запуталась, но, однако это не помешало мне в итоге вникнуть в суть происходящего.

Шериан или просто Шерька – девушка весьма странного вида. Причем вида весьма потрепанного и болезненного. Вроде как, и не совсем человек, но и не маг. В меру язвительная. Подчиняясь славным правилам торговли города Триера создала Храм и подавала за «подаяние» страждущим эликсиры от разных недугов. По сути, предстает перед нами травницей, которая варит весьма действенные эликсиры и настойки. В дальнейшем выясняем, что это воплотившийся в человеческом теле дух северного ветра.

По воле случая и императорскому приказу в Триер врывается свита императора во главе со старшим сыном Валиаром. А цель такова – найти истинного жреца, так как в столице от проклятия вот вот отправится к праотцам младший сын императора - Арден, ибо проклят неизвестно кем и спасти его может только истинный жрец . А кто же тот самый жрец?

Как выяснилось, и не считаю это спойлером, Шериан (а как мы дальше узнаем и не Шериан она вовсе) и будет тем самым жрецом. Но вся загвоздка в том, что самые сильные лекари, маги и жрецы понятия не имеют что это за проклятие и как его снять. Лишь одно является фактом – принц в присутствии Шерьки перестает умирать, и если она на обозримом расстоянии ему даже становится легче и он может встать с кровати.

Вроде как цели и задачи ясны, выяснить, что за проклятие и спасти Ардена. И каково было мое удивление, когда данное событие, а именно снятие проклятие состоялось примерно на середине книги.
А дальше Шерьке бы покинуть город, но Валиар просит ее задержаться и она, пользуясь случаем решает выяснить, кто же наложил это проклятие и вляпывается в неприятности гораздо хуже и запутанней чем проклятие принца.

В целом интересный хорошо прописанный мир.
В начале книги мы сталкиваемся с описанием хорошо так коррумпированного городка Триера, в котором всем заправляет мэр и его родственники, который не дает вздохнуть от налогов и сборов, а сам даже в город не велит никого пускать раньше 12 часов дня.
Также в книге явно прослеживается поднятие такой темы как «золотые» детки. Принц, который ведет весьма разгульный образ жизни, думает что все будет в ажуре, но оказывается, что и на таких деток находится управа.
Ну и предательство. Все таки Арден каким бы гулякой не был, не совсем был виноват…
Ну и как же без любовной линии. ОНа конечно же будет. Причем если обращать внимание на подсказки автора, у кого с кем, становится понятно практически с самого начала повествования. И именно благодаря воле, обещанию, силе духа и любви мужчины! вся эта любовь состоялась.

В общем интриги, скандалы, расследования, духи, маги, Боги и много чего еще ждет того кто пожелает ознакомиться, и не побоится во всем этом запутаться, с данной книгой.