NimzSeating

24 сентября 2023 г. 20:24

Чем мне нравятся совместные чтения, так это тем, что ты будешь 100 раз проходить мимо книги в жизни, а тут есть повод заглянуть в неё. «Три глотка волшебного напитка» как раз этот случай, потому что на пробу это оказалось необычная история, необычная потому что в ней много героев, где каждый оказывается важен для какой-то части истории, но сама история она не про кого-то одного, а про всех разом, что создаёт какую-то необычную атмосферу волшебства.

Сама по себе вселенная этого мира становится отдельным героем книги, когда есть не только люди и маги, но есть и какие-то потусторонние существа, которые видны только тем, кто стоит на грани и у каждого из них своя задача. Кто-то выполнив ее уйдёт, кто-то останется.

Шериан - она вроде обычная девчонка, которая крутится как может, чтобы жить достойной жизнью, но всегда есть что-то, что ее выдаёт. Но главное вначале - это то, что она травница и способна помочь младшему принцу выжить. Занимательно, но ее не особо волнует вопрос, достоен ли принц выживания, хотя будем честны не всегда ей дают выбор делать что-то в направлении спасения или нет, но тем не менее…

Шериан интересна, она раскрывается в мелочах, она не опускает руку, пока может. Да что уж там, даже когда не может, она тоже не опускает руку.

Ближе к концу истории начинает казаться, что все пропало, как же так, более того самые преданные тоже начинают думать, что все пропало. Но Вера - вот тот спасательный круг, который держит каждого на плаву. Это было нежно и трогательно.

Будет ли тут романтика спросите вы? Будет! Но не дерзкая и решительная, а воздушная и текучая. Вроде бы вот она, а не ухватишь. Про мужских героев писать не буду, они тут разные: есть очень достойные, которые заставляют поволноваться, есть не очень достойные, но без них было бы скучно, потому что триггеры к событиям бывают и так себе, а результат интересный получается.

Книга очень спокойная по движению сюжета, но это же позволит и проникнуться каждый из героев. Но кажется главный лейтмотив истории, что все возможно. А как известно, даже невозможное возможно, на это нужно просто больше времени.