ninia2008

24 сентября 2023 г. 14:53

4 Свой среди чужих... и так далее

Что ж, достойное импортозамещение в сегменте YA. Более того, эта книга лучше всего зарубежного янг адалт, что мне попадались. А вот если оценивать ее как эпик... к чему у автора явно проглядывает склонность, иначе зачем бы все эти эпиграфы из местных хроник?.. чувствуется, что история сыренькая, а автор еще новичок.
Сразу оговорюсь, всё дальнейшее будет написано не для того, чтобы обидеть автора или уесть, или что еще. Несмотря на то, что в благодарностях упомянуты редакторы и прочие, косяков осталось предостаточно. Так что будем считать, что я работаю бета-тестером.
И вообще, уберу-ка я под спойлер все эти

блаблабла
В самом начале - описание капитана Вильяма и старшины как-то сразу взывают к приснопамятному аниме о голубых волках. Ужасно нехорошие и внешне уродливые ребята, да. Впоследствии Вильям с его "грубовато-пошлыми чертами" приобретает даже некоторое изящество, бедный старшина так до самой гибели и остается мерзкой тушей. Может, не стоило так сразу расставлять приоритеты?
Кира - здесь очень много вопросов возникает, но их никто не задает. В отличие от главгера, она даром перерождения не обладает, а значит, в тот момент, когда она появилась на той стороне, ей на самом деле было одиннадцать лет. Однако - в крепости - она сразу оказывается на особом положении, ее называют Первой, выделяют личные покои... И она всё-всё знает о происходящем. То, что она героя дурачит, это нормально, но - какими особыми знаниями мог обладать ребенок в 11 лет? Вот если бы она постоянно была на связи с той стороной, другое дело. Но об этом нам ни слова не сообщается. То, что она из знатного рода, ничего не объясняет, потому как там почти все из знатных родов. Да и вообще - отношения героя и Киры очень странные. То - самый близкий человек, ближе нет никого, то - полный игнор, и насрать, как ты живешь. Опять-таки, на протяжении всей книги нам твердят, что стражи работают тройками, и тройки эти почти никогда не меняют, но на первое задание Кира отправляется с тройкой главгера... четвертой. И никого это не удивляет.
Следующий момент: после испытаний героя назначают армиртором (если название не путаю), то есть, летописцем. Человека, который не то что не знает местной истории - читать и писать не умеет, назначают летописцем, и... ничего. Никто не возмущается. Вся крепость участвует в заговоре? И, кстати, упоминается, что герой должен выучить пятьдесят местных тэр, а через пару страниц их "осталось пятьдесят две"... Они размножаются? И что такое эти тэры? Если буквы, их слишком много, если иероглифы (а первую тэру герой учит именно в значении "правитель") - слишком мало. Затем - и об этом кто-то из рецензентов упоминал уже - герой умудряется за два года службы "наладить" поставку растений. Не зная никого в крепости, не зная никого в округе, не зная ни одного местного растения... Как? Хотя бы пару абзацев расскажите об этом подвиге, потому что иначе вся эта блаблабла повисает в воздухе.
Мир... Как и положено в YA, полная эклектика. Цитирую: "Я никак не мог привыкнуть к этой атмосфере: все почти современное, но вдруг вылезало что-то средневековое..." В начале истории в крепости сенсорный экран, в середине - королевские гвардейцы, элита государства, верхами... Почему не порталом? Или Костарель единственный на весь мир портальщик? Ну тогда стража могла бы поделиться автотранспортом, хотя бы для солидности. Кстати, морское судно во множественном числе будет "суда". А "судна" - это то, что используют в больницах.
Архаичный язык записи о Кровавом утре, когда, как минимум, основные участники события еще живы - к чему он? Да, прошла тысяча лет, но в мире долгоживущими являются правители, да и мир почти не меняется, с чего бы измениться языку? И еще: "Вильгельмина" - это женское имя. Прозвище "Азиат" в чужом мире выглядит странно, там никакой Азии нету, и нам ни разу не сообщили, что Вильям бывал на той стороне, как у него возникла такая ассоциация по внешности?
Ну, и наконец - кем был мальчик, убитый в самом начале? Что было в записке, которую главгер так и не прочитал? К чему вообще был весь этот эпизод? Если и были объяснения где-то в тексте, то я их не нашла.

А в целом - читать было интересно. Сюжет ведет от загадки к загадке, и разгадывать их было увлекательно. Продолжение читать буду обязательно, хотя... Хотелось бы все-таки большего внимания к деталям.