24 сентября 2023 г. 13:40

5 История о дочери, запутавшейся в паутине лжи, сплетенной собственной матерью.

Ещё один автобиографичный роман от издательства "Бомбора". Необычная история взросления девочки, оказавшейся впутанной в любовный треугольник. Ренни с 14-ти лет была вынуждена стать сообщницей своей матери, прикрывать её роман с лучшим другом собственного мужа.

Болезненная привязанность к маме, нездоровые, деструктивные отношения, постоянное внутреннее напряжение и чувство стыда, приводящие к депрессии и безысходности.

"Эта девочка была поглощена своей матерью настолько, что перестала понимать, где заканчивается мать и начинается она сама".

Это именно тот случай, когда излишне доверительные отношения играют не во благо, препятствуют нормальному становлению личности.

Книга драматичная и завораживающая. Мне она показалась достаточно динамичной и многослойной. При прочтении обдумываешь,  осмысливаешь поведение героев, их поступки, погружаешься в их переживания, анализируешь ситуации.

Это история о том, как родители зачастую в своём эгоизме и зацикленности на себе, идут на поводу своих эмоций и чувств, забывают о чувствах ребёнка. Дети, живущие жизнью своих родителей, лишают себя детства и юности, лишают себя права на счастливое будущее.

"– Мы не можем выбирать, в кого влюбиться, правда?..
– Наверное, нет,–...Но мы не обязаны идти на поводу у этих чувств. И уж точно не надо впутывать в них детей".