24 сентября 2023 г. 07:14

4 Конечно, ни о какой эволюции Бога речь не идет.

Автор изучает эволюцию представления человека о Боге с начала времен (а что тут ещё изучать-то?) и делится результатами. Использует не самый простой язык, но в этом есть прелесть — над книгой нужно думать, а это ставит перед выбором: быть сконцентрированным или отложить книгу тогда, когда концентрация ушла в ленивый отрыв.

Я книгу и откладывала, и делала перерывы на другие, легкие и разряжающие книги. И наслаждалась тем, как автор методично, не уходя в крайности, рассказывает историю создания человеком всех известных богов.

Увы, история богов проходит цикл смертных, от рождения, до смерти и полного забвения. На это тоже есть причины. Человек проделал огромный путь: сперва наделял божественной сущностью силы природы, чтобы после доказать существование Бога инструментами науки.

Последняя часть, рассказывающая о том, как в отсутствии доказательств существования Бога можно найти бога, показалась увлекательной — как показатель разворота мысли. Нужно выбрать одну точку зрения и быть подкованным, чтобы ее доказать, не смотря ни на что.

Эта книга стала для меня очередной ступенью познания религий. Я ни разу не пожалела о потраченном времени на чтение, хотя книга специфична по содержанию.

Нонфикш, от А до Я