24 сентября 2023 г. 04:13

4 А какой путь выберешь ты?

В жизни человека существуют два главных пути к пониманию себя и внешнего мира:

- путь тантры, через любовь;

- путь йоги, через осознанность.

Так гласит один из постулатов книги "Тантра, переданная нашептанным словом", и он нашёл отклик в моей душе.

Сегодня моё самопонимание и уровень духовного развития указывают на то, что мой путь — путь йоги. Тантра мне представляется чем-то восточным, слишком откровенным. Не понимаю зачем сосать чью-то грудь, чтобы прикоснуться к Абсолюту,  не понимаю зачем садиться на коленке к учителю, чтобы войти в пространстве тишины, на данный момент, для меня это загадка.

Но утверждать, что я изучила тантру, опираясь на одну книгу, было бы наивно.

Я искренне благодарна судьбе за то, что моё первое знакомство с тантрой началось именно с этой книги. Несмотря на то что моменты казались эротически-затянутыми, я читала книгу взахлеб, автор сумела великолепно передать состояния, которые сложно выразить словами, передать, то что на самом деле важно в этом мире.

И в Медитации, и в Любви мы возвращаемся домой, в настоящий момент.

Через строки этой книги открывается понимание того, что каждый из нас — часть Вселенной, создатель своей реальности. Но в том, какова истинная цель погружения в такие состояния, в плане понимания цели - зачем человеку нужно выйти в эти состояния. Как эксперт в теме осознанности, я ждала расскрытия этой темы.

Ведь современная ловушка заключается в том, что многие застревают на уровне кайфа, самадхи, нирваны. Подменяя истинный смысл всех практик и стремлений. Попытка была:

Тебе нужно твое тело, чтобы испытать то, что ты испытала. Без твоего тела это было бы невозможно. Твое тело - это такое ценное средство. Я знаю, что ты сейчас чувствуешь. Ты чувствуешь, что теряешь что-то, возвращаясь в физическое измерение, но это не так. Тебе потребуется время, чтобы понять это, интегрировать этот опыт...

Тем, кто ещё не открыл для себя "Тантру", советую обратить внимание на эту книгу. Мне понравилось, я восхищена как в художественном стиле, так легко и просто, можно рассказать про ДОМ. Огромная благодарность автору!

Кто уже знаком с Тантрой, буду рада услышать ваше мнение о её содержании. Насколько, то что в есть в книге приближено к истине?

Мне только предстоит изучить ее в будущем, потому что сейчас мой путь -  через осознанность.