23 сентября 2023 г. 10:18

5 Идеальная семья, разрушенная безумием

Журналист и писатель Роберт Колкер собрал внушительный материал об истории Гэлвинов, ставшей отправной точкой к масштабным исследованиям в области шизофрении. Когда я взяла в руки книгу, я не представляла чем закончится для меня путешествие вглубь страниц этой книги.

Я была потрясена.

В семье Гэлвинов были несчастны все, и дети, и родители. Нехотя замечу, что здоровые дети возможно страдали гораздо сильнее, в определенном смысле. Особенно девочки, подвергшиеся в раннем возрасте изнасилованию со стороны старших больных братьев. Ужасно было читать об этом...

Дон и Мими всегда мечтали о большой семье. Но их мечта обернулась кошмаром, как для них, так и для окружающих их соседей.

«Все понимали, что у Гэлвинов что-то не в порядке. Ближайшие соседи отъезжали от своих жилищ очень осторожно, поскольку на улице вполне мог болтаться Дональд, предлагающий вместе помолиться».

Двенадцать детей, шесть из которых медленно сходили с ума один за другим. Их семья рушилась как карточный домик. До сих пор не удалось достоверно установить причину заболевания, дискуссии об этом продолжаются и сейчас, является ли шизофрения генетическим отклонением или все таки приобретенной, когда значительный отпечаток накладывает общество, прием некоторых психостимуляторов или же дефекты воспитания, деформирующие характер подрастающих детей. Ведь в их семье развитие заболевания происходило в определенном возрасте, у некоторых после травмирующих событий. Мими Гэлвин могла получить статус «шизофреногенной матери», ведь в то время принято было перекладывать вину за детей на родителей и их воспитание.

У меня в голове вертелось множество вопросов касательно этой семьи, но самый главный прозвучал в начале. Зачем столько детей? Одни дети страдали от расстройства, другие от сопричастности с первыми. Одним из кошмарных моментов было замалчивание и огораживание от проблемы их матери, Мими. Когда дети нуждались в ее заботе и внимании, Мими была неспособна восполнить этот пробел, потому как забот у нее было итак немало. Даже представить сложно, как это воспитывать двенадцать детей!

Подобные книги проливают свет на такие острые темы. После прочтения я не могла и слов связать, настолько меня потрясла эта история. Книга написана безупречно. Читалась легко, буквально на одном дыхании.

О шизофрении до сих пор известно науке немногое. Например, лечение шизофрении не сдвинулось с тех времен, когда применялись антипсихотики (нейролептики), обладающие большим количеством побочных эффектов, когда развивался нейролептический синдром и происходили необратимые последствия, от которых больные умирали. В том числе и некоторые братья Гэлвины погибли именно из-за лекарственной терапии в течении длительного времени.

Но тут уже встает другой вопрос, а какой была бы их жизнь без лечения?

В общем, однозначно эта книга стоила всех усилий автора и заслуживает особого внимания со стороны общества. «Что-то не так с Гэлвинами» Роберта Колкера – это не художественный вымысел, а глубокий анализ и труд, способный удивить и развеять все сомнения о столь тяжелом и до конца неизученном расстройстве – шизофрении.