22 сентября 2023 г. 22:46

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Из грустных историй вырастают хорошие книги

Она показала мне обложку. «Грозовой перевал».
— Читали?
Я кивнул. Сердце у меня так и колотилось. Даже в ушах звенело.
— Это грустная история.
— Из грустных историй вырастают хорошие книги, - возразила она.

Почему это я другой, интересно? Может, потому что в юности меня воспитывали мужчины, и я не успел столкнуться с характерным порой для афганцев лицемерием по отношению к женщинам? А может, дело было в том, что Баба со своим свободомыслием и неприятием общепризнанных предрассудков был не похож на других отцов?

Сложное и неоднозначное для меня произведение. Мне оно и понравилось и в тоже время вызвало жесткое отвращение, плюс на протяжении всего чтения у меня складывалось впечатление, что я его уже где-то читала, сюжет как будто помню. Странная ситуация, однако.

С автором я уже была знакома по произведению «Тысяча сияющих солнц», от которого меня бомбило покруче чем от «Рассказа служанки». Все-таки темы принуждения женщин, насилие над детьми, меня прям бесят. Поэтому не читаю военные книги. Факт!

Бегущий за ветром роман по аннотации повествует про дружбу и предательство, но тут больше про политическую ситуацию в Афганистане и соответственно, как отношение людей менялось к друг другу, причем не имеет значение брат это или сосед. Всех подставляли, предавали. Боль, печаль, страдание. А также тема взросления на фоне всего происходящего.

Главный герой Амир меня раздражал. Бесхребетное, вечно ссыкующее существо, которое меня бесило на протяжение всей книги. Он не может за себя постоять или взять на себя какую-либо ответственность. Хасан - классный парень, но с жизнью ему не повезло, не то, что зажравшемуся Амиру.

Роман понравится, если вы любите:
Душераздирающие истории;
• Драму и войну;
• Тему взросления;
• Восточные страны.
• Эмиграцию;
• Жестокость (в том числе насилие над детьми).

Я поставила, несмотря на главного героя, оценку 9/10. Мне понравился слог автора, повествование, в некоторых местах было трогательно, а в некоторых жутко. Как по мне, если книга вызывает эмоции, значит она хорошая. Если это конечно не эмоции: «что за дичь я читаю!»