22 сентября 2023 г. 15:58

3.5 Печальный циничный рассказчик поведает такую же печальную историю

Джек Бëрден служил кем-то вроде личного помощника губернатора Вилли Старка, он был очевидцем его политической карьеры, максимально приближённым, человеком, которому доверяли и семейные неурядицы и задания покопаться в грязном белье оппонентов. Кому как не правой руке рассказать историю взлëта и падения американского политика? Но увы, Джек Бëрден-скучнейший рассказчик. Я почему-то много ждала от этой книги, а получила невероятное занудство.

Автор (устами Джека) пожевал и выплюнул историю о Старке,  упустил целый путь от Растяпы до Хозяина. Читатель так и не увидел эволицию главного героя, только точку А и точку Б. Джек распалялся на философские рассуждения, флешбэки в прошлое, описание окружающих его людей, ещë-хрен-знает-что...И ты как будто ведешь беседу с начинающей впадать в деменцию старушкой, которая уже и забыла о чëм собиралась поведеть.

Я очень люблю фильм "Власть" с Бейлом в главной роли. Вот уж где про политические интриги для чайников. Про всë это политическое варево. И почему-то сама себя убедила, что это должны быть похожие произведения. И "Рать" ведь про политику тоже...но весьма и весьма поверхностно.

Самое дурацкое во всем этом то, что аннотация яснее, чем сама книга. Некоторые моменты приходилось трижды перечитать, чтобы продраться через завуалированные дебри. Автор ведёт себя как человек, у которого чешется язык разболтать чей-то секрет. Вроде сказал. А вроде и не сказал. Ну как бы намекнул. Ну как бы промямлил, но всë же вроде очевидно. Ну как бы читай между строк, господитыбожемой. Я не люблю мусолить страницы взад-назад, пытаясь понять то ли имелось в виду, так ли я поняла. И нет, я не хочу, чтобы книга выглядела как протокол судебного заседания, но прямолинейность не помешала бы.

Герои все поголовно ненормальные, по шкале от депрессивных тугодумов и до холеричных мерзавцев. А люди, которые в силу своей профессии приучены быть рациональными и холодными в моменты принятия решений, тем не менее вспыхивают как спички и на адреналине воротят такую дикую дичь, что ни в сказке сказать. Я просто недоумеваю. Они не подростки и не алкоголики (ну почти), не актёры и не прочие тонкодушевные человечки...Но автор нарисовал нам кружок анонимных психопатов. У мужчин-психопатов хотя бы нет проблем с речью. Женщины же,то ли в тоске, то ли в истерике, ведут себя и разговаривают как необразованные клуши с задержками развития. Или это всë для драматизма? Чëрт его знает. Но я не оценила. Ну и завершилась история, как очень плохой сериал, созданный разочаровать домохозяек-  хэппи-энда нет, а кто не помер, тот обречен страдать.

Наверное, образ Вилли Старка стал таким запоминающиися образом политика, который из грязи в князи, образом великого краснобая и популиста. Не зря же у романа столько почитателей и множество экранизаций. У меня однако не очень получилось трепетать перед этим шедевром, книга не сказать чтобы вызывает какие-то негативные эмоции, но показалась пустой и неинтересной.