Forane

22 сентября 2023 г. 14:49

2.5 Спойлер Осторожно спойлеры на романы А. Кристи «Смерти на Ниле» и «Убийство Роджера Экройда»!

Пожалуй самое предсказуемое произведение леди Агаты. В начале романа я знала кто будет убийцей, а кто жертвой. На первой трети поняла, кто сообщник. А на середине я сообразила как убьют и кто погибнет ещё.
Основной хитрый финт был использован автором в романе Агата Кристи - Убийство Роджера Экройда . В остальном же по сути эта книга прямо копирка с другого романа Кристи Агата Кристи - Смерть на Ниле . Я как раз пару дней назад посмотрела недавно снятый фильм по этой книге. Но если в том романе была интрига как преступникам удалось провернуть убийство ведь у всех было алиби, то здесь интриги не было от слова «совсем».
Основное действие романа развивается только в его последней трети. До этого нам рассказывают о жизни молодоженов в новеньком доме. А так же о «зловещих» предзнаменованиях и тайне Цыганского подворья. Не знаю может на кого-то эти байки и предсказания и нагоняют жути, но я даже не поняла где надо начинать нервничать.
Нейтральную оценку поставила из-за образов героев. Все получились живыми и интересными. Возможно книга понравится неопытным читателям детективов. Для меня же все было очевидно, хотя я крайне редко угадываю убийцу в романах Кристи.