LikaTimoha

Курю бамбук

16 мая 2014 г. 19:30

Это невероятное чувство, когда открываешь ту самую книжку, что читала в детстве, ее запах, шелест страниц, те самые иллюстрации родом из детства, это сложно описать, трепет, грусть и радость одновременно, я словно прикоснулась к прошлому, смогла взять его в руки, ощутить его.
Сказки дядюшки Римуса были моими любимыми в детстве, а хитрого и проворного Братца Кролика с его гениальнейшей фразой Только не бросай меня в терновый куст, я вспоминаю и по сей день. Но я уже не ребенок и трезво смотря на сказки и героев понимаю, что книга очень спорная, в том числе и в вопросе того насколько она детская.

Если рассматривать данную книгу как Детские Сказки, то получается вот что, абсолютно неоднозначные герои, которые в той или иной степени являются либо трикстерами, либо их жертвами, а так же истории в которых нельзя сказать, что добро торжествует над злом, т.к это самое добро уж очень условно и относительно. Взять хотя бы главного героя Братца Кролика, который как бы положительный персонаж, но при этом тот еще хвастун и врун, а его проделки бывают довольно подлые, иногда даже жестокие, как например с Матушкой Коровой и Братцем Волком. И если раньше его проделки вызывали восторг, то теперь скорее осуждение. Получается так, что эту детскую книгу стоит читать исключительно вместе с ребенком, что бы помочь разобраться в том, что правильно, а что нет.

20 июля 1879 года, Харрис опубликовал «Историю г-н Кролика и мистера Фокса, как её рассказал дядюшка Римус» в «Atlanta Constitution». Это была первая из 34 басен плантации, которые будут потом собраны в книге. Истории, в основном собранные непосредственно из афро-американского фольклора, были революционными в использовании диалектов, животных персонажей, и описании пейзажей.

Но если смотреть на Сказки, как на "Взрослый" Афро-американский фольклор, забыв на часок о всякой там высокоморальности и правильности, то можно получить массу удовольствия, похихикать над неудачливым глупым Братцем Лисом, позлорадствовать, что и на Братца Кролика нашлась управа, а может и задуматься, почему именно такие герои являются персонажами афро-американского фольклора.

В конце хочется сказать огромное спасибо художнику Л.К.Казабеку, иллюстрации великолепные и другими я героев просто не представляю.
картинка LikaTimoha картинка LikaTimoha

Перечитала в рамках игры Назад в прошлое!
Игра №1

Картинки эти видела, но не знала кто автор, вдвойне спасибо и за рецензию, почитаем с детьми и за пояснение о иллюстраторе

+1 16.05.14

Всегда пожалуйста, рада что рецензия оказалась полезной!

+1 17.05.14

Здорово! А я и не читала её. Теперь внесла в список.

0 17.05.14

Очень советую читать в PDF, т.к иллюстрации неотъемлемая часть этой книги.

0 17.05.14