nvk

22 сентября 2023 г. 13:01

Городского стражника в Анк-Морпорке, пожалуй, можно отнести к наименее почитаемой профессии. Быть убийцей, вором или попрошайкой и то престижнее, ведь у всех них есть гильдии, стоящие на защите своих подопечных. Стражник же олицетворяет собой закон, к которому в Анк-Морпорке весьма пренебрежительное отношение. Неудивительно, что в итоге в Городской страже осталось всего 3 человека.
Поэтому, когда Моркоу, человек, воспитанный гномами, добровольно пожелал вступить в ряды стражников, это вызвало всеобщее неподдельное изумление. Хотя в сложившейся обстановке именно у Моркоу, очень честного и строго следующего букве закона, вызубренного им по книге «Законы и Пастановления Городов Анка и Морпорка», а также совершенно не знакомого с такими понятиями, как сарказм или метафора, был хоть какой-то шанс изменить как настроение своих коллег, так и отношение общества в целом.
Параллельно с этим в городе происходит попытка государственного переворота с привлечением дракона. Самое активное участие в этом вынуждены принять Ночная стража, благородная девица Сибилла Овнец, разводящая болотных дракончиков, и библиотекарь Незримого Университета.
Это моя первая книга из цикла о Страже, и она просто великолепна. С захватывающим сюжетом, интересными и колоритными героями, и, самой собой, знаменитыми пратчеттовскими юмором и сатирой. Надеюсь, что продолжение цикла будет не хуже.

Бесконечное приключение
Собери их всех!