OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

22 сентября 2023 г. 10:31

5 Книги, как правило, появляются в нашей жизни рано и остаются до конца

Писать или не писать, вот в чём вопрос. Ну ладно, допустим вы наконец-то закончили свое детище и вальяжно устроились в компьютерном кресле, отклонившись от монитора.

И вот в этот момент появляются они - червячки сомнения, которые так и чешут ваше самолюбие. А так ли хороша моя книга? А правильно ли я все сделал? А вдруг от нее откажутся все, растоптав в своих отзывах не только героя, но и душу автора?

Волосы дыбом,начинается нервный тик... Спокойно! Вдох, выдох. Берём расчёску и начинаем причесывать свой текст. И это, оказывается, тоже весьма интересное занятие.

Увлекательная история о том, как создавать прическу из текста. С хорошим юмором, с прекрасными примерами из популярных книг и очень подробными шагами в редактировании текста (про глагол и про тире, и про дождик во дворе).

Опыт автора колоссальный - она не только пишет свои книги, но и редактирует чужие. И пусть в художественной стезе нам с ней не по пути, её настоящий голос редактора и писателя увлёкает.

Для меня герои книг - это живые люди, которые где-то существуют ещё в этом мире. И приятным удивлением было то, что не только я так думаю. Плюс уже много месяцев в моей голове сидит одна дама, которая очень хочет, чтобы я рассказала её историю. И прочитав эту книгу, я понимаю, что надо садиться и писать. Очень любопытно посмотреть, что получится.

Сколько раз мне говорили о том, что пора бы начать уже что-то писать. Ибо фантазия моя буйная, а с командой моей семьи, которая состоит из мужа, который иногда выдает весьма оригинальные фразочки, и мамы, перелопатившей кучу текстов, как говорится, сама Вселенная благословляет.

Но это же страшно. Нет, не так. Это очень СТРАШНО. И все ужастики, рассказанные мной в различных детских компаниях, по сравнению с этим - просто хиханьки. Ещё добавьте козерожью идеальность во всём (те, кто со мной в одном знаке меня поймут).

Здорово, что есть люди, которые не боятся делиться своими плюшками. Материала для написания книги действительно много и он практически без воды. Все нужное - вынесено отдельно. Разбор по всем вопросам подробный. Идеально для тех, кто хочет начать писать или редактировать. Я попробую. Мне захотелось.