Nekipelova

я мог бы выпить...

22 сентября 2023 г. 02:07

4.5 О кратком мгновении жизни.

Интересное впечатление сложилось у меня от книги. Сначала показалось, что книга какая-то невнятная, но ближе к концу всё стало гораздо лучше, интереснее и душевное. Повествование напоминает пружину, которая становится всё туже и туже, а потом выстреливает. С первой страницы мне показалось слишком женским, немного приторным, слишком подробным и неторопливым, что настраивает на определенный лад. Немного трагедии, много одиночества и всё плавно и гладко.

Артуру 85 лет, полгода назад он потерял жену и теперь каждый день ходит на кладбище, посещая её и рассматривая другие могилы. Артур одинок, у него никого больше не осталось, да и ничего тоже, но он не унывает и живет каждый день так, как будто в этом есть смысл.

Мэдди почти 18, она живет своей жизнью, в которой много одиночества и мало общения, у нее есть любовь, но совсем нет надежды.

Люсиль 83 года, одинока, соседка Артура, любит готовить и делать всё по-своему. В её жизни нет места ни для любви, ни для надежды.

И вот они перед нами - трое одиноких людей, так и хочется предложить им объединиться и создать общее одиночество и добавить капельку любви и надежды в свои жизни.

Книга о человеческом тепле, о настоящей семье, о звёздах и умении готовить. Умении слушать, молчать и совершать простые человеческие поступки, о любви, надежде и капельке заботы об окружающем мире. И в этом и есть вся жизнь, как ни крути. Ведь все мы крохотные растения, засыхающие без воды.

Только представь себе: знать, что шансов на личное счастье уже не осталось. Однако жизнь на этом не заканчивается – нужно только найти, из-за чего стоит продолжать жить.

Собери их всех.
Killwish