21 сентября 2023 г. 22:11

5 "Я стал просто номером 172338. У нас отнимали даже имя – ты больше не был человеком. Ты был одной из шестеренок, медленно вращавшихся в гигантской машине, предназначенной для убийств." (с)

Эдди Яку родился в Германии, в еврейской семье.
Его отец любил Германию, сражался за нее во время Первой мировой войны.
Эту любовь к Германии он старался передать и своими детям.
Жизнь семьи Эдди была разрушена также как и жизнь многих еврейских семей, когда в Германии к власти пришел Гитлер.
И дело не только в погромах, гонении и запретах для евреев, но и в самом осознании, что оказывается ты не немец (хотя всю жизнь именно немцем ты и был) и страна, которую ты считал своей родиной, вдруг делает всё, чтобы тебя уничтожить.
Эта книга очень компактная, но в ней уместилась целая жизненная история.
Эдди Яку был узником не только Освенцима, но и Бухенвальда, так же он находился в промежуточных лагерях Бельгии и Франции. Парню на тот момент было не больше 20 лет.
Он прошел через лишения, избиения; потерял своих близких, но несмотря ни на что, он смог обрести свое счастье; построить новую реальность и прожить долгую жизнь в любви.
Это моя не первая книга о тех, кто пережил немецкие концлагеря, и каждый выживший рассказывает свою историю по-своему.У кого-то в каждой строчке сквозит боль, утрата, иногда даже злость, растерянность, беспомощность... Все по-разному справились с катастрофой.
Возможно (или скорее всего) автор не делится самыми страшными моментами, своими чувствами, эмоциями. Это тяжело и это его личное. Да, он пишет, как ему трудно пришлось, как он переживал утрату и как не простил нацистов.Но, как ни странно, от книги не веет ненавистью, от книги веет любовью.
Эдди Яку, в память о всех убитых евреях, живёт свою жизнь с любовью и радостью, потому что темные времена прошли.
Это не значит, что он все забыл. Это значит, что он смог оценить тот невероятный дар и тот бесценный подарок, который получил. Он смог выжить.
После Холокоста, когда было убито так много евреев, каждый выживший должен жить дальше, но не со скорбью, а с улыбкой, ценя каждый момент, в память о тех, кто не смог выжить.
Эта книга не об Освенциме, а жизненная история Эдди Яку, в которой важны совсем другие вещи, а не описания будней в лагере.
На мой взгляд, Эдди Яку обладает огромным мужеством, записав свои воспоминания, без злобы и ненависти. Она доказывает, что каждый человек может стать счастливым, если захочет.