Rishik52

21 сентября 2023 г. 13:37

Та ситуация, когда безмерно горько писать, что книга актуальна на все времена. Потому что несомненно она актуальна, и никому из нас неизвестно, сколько еще пробудет в этом статусе.
В своей работе Питер Лангман рассматривает проблему школьной стрельбы на примере десяти школьников, в свое время развязавших страшные бойни. Автор пытается ответить на вопрос, который мы слышим в названии: почему эти дети убивают? Чем они руководствуются? Возможно ли предвосхитить их действия и помешать? Поделив печально известных подростков на три типологии - психопатов, психотиков и травмированных, Лангман подробно расскажет о каждом из стрелков и о  каждой устроенной ими трагедии в стремлении отыскать ответы.

Книга полезная и нужная. Но, к сожалению, спасительной панацеей ей быть не дано. Если посчитать, сколько еще  с момента ее написания в 2009-ом году произошло страшнейших ситуаций такого плана - и в США, и в нашей собственной стране, и по всему миру - становится ясно, что ответы искать мы будем еще очень долго. Есть вещи, которые вообще за пределами понимания, и тут я объясню подробнее
на  примере той же (самой известной, наверное) трагедии в Колумбайн, которая не оставляет меня с момента прочтения книги Джоди Пиколт "19 минут", написанной по ее мотивам, и которая занимает львиную долю исследования Лангмана. Ни в коем случае не обесцениваю остальные описанные в книге истории, но (и это страшно) если писать о всех, это займет вечность((
Итак, Колумбайн.  Прошло почти  23 года,  родились и выросли  другие поколения, повзрослело  мое собственное, но имена Эрик Харрис и Дилан Клиболд  до сих пор нарицательные имена для такого рода трагедий и образы этих двоих по-прежнему посылают дрожь по позвонкам. Помимо всего прочего они сделали то, что сделали, чтобы стать героями и войти в историю - их же собственные слова. И если смотреть с этой точки зрения, как ни прискорбно,  мечту свою  воплотили. Они в учебниках истории. У них есть  последователи, многие бойни вдохновлены ими и тоже могут быть записаны на их счет. У них - боже! - есть поклонники.
Мой разум ушел в коллапс, когда я увидела тумблер страницы с фанатами, распределяющими их на факультеты Хогвартса, воспевающими их причесочки и желающими им, мученикам!!! рая!!! и счастья.  Я вот читаю это, потом вспоминаю, как   Патрик Айрленд с простреленной головой на протяжении нескольких  часов выбирался  из школы через окно... И понимаю, что пока мы не найдем ответы на то, как головы современной молодежи могут мыслить подобным образом, ответов мы не найдём вообще...
Да, в какой-то мере мне тоже жаль. Потому что сложно не сочувствовать и не переживать тем, кем Клиболд и Харрис  были до точки невозврата. Тем, кем могли бы стать.Еще несколько лет назад я видела любительскую съемку Дилана в машине с друзьями за месяц до выпуска. Обычный мальчик с обычным будущим, готовящийся к поступлению в колледж.  Он почти  смог. Но ключевое слово здесь "почти". Они с Эриком  сделали свой выбор и после него - после того ужаса, через который прошли от их рук  ни в чем не повинные одноклассники и их близкие - никаких последователей, сопереживающих и фанатов, прости меня боже, быть не должно.
Они добились чего хотели, уничтожив свет в сердцах сотен людей, поэтому закончить я хочу не словами о них, а памятью о тех, кто так никогда и не смог стать старше  и исполнить свои мечты.  Но кто все равно  оставил след в мире, потому что сейчас, в 2022-ом  году я - тогдашнее шестилетнее дитя, никогда их не видевшая и не знавшая, до сих пор  несу в сердце частички их историй.
Вот несколько из них:

Изайя Шольс был темнокожим мальчиком, который первым в своей семье закончил бы школу. В итоге его похоронили  в выпускной мантии.

14-летний Стивен Карноу, самый юный из жертв,  хотел поступить в военно-морское училище и  очень ждал выхода нового эпизода "Звездных войн" в мае.

Учитель Дэйв Сандерс спас множество  учеников своевременной эвакуацией, но получил две пули и истек кровью до смерти.

Крэйг Скотт  пережил стрельбу в библиотеке и смерть друзей на собственных глазах только для того, чтобы узнать, что его старшая  сестра Рейчел была первой из убитых в тот день. Рейчел обожала писать и мечтала стать актрисой, а ее дневники и рисунки теперь, спустя столько лет, помогают ее семье и Крэйгу в том числе нести кусочек света  с программой "Rachel's challenge".
Кстати, именно мама Рейчел - Бет, нашла в себе силы встретиться со Сью Клиболд,  мамой  Дилана и сказать ей "Ты тоже мать, потерявшая ребенка, но тебе не дали права горевать".
Мы  не наши родители, а наши родители - не мы, об этом важно помнить. Сью Клиболд до гроба предстоит жить с осознанием того, что ее любимый мальчик, которого она носила под сердцем, принял решение стать монстром, и нести в себе вину за него. Поэтому такой вот жест со стороны Бет, эта пронзительная встреча двух женщин, которые  уважают  горе одна другой - такое разное и такое похожее  - это есть  о добре, о внутренней  силе человека и о шансах для нашего мира. Как писала Рейчел в своём дневнике, “I have this theory that if one person can go out of their way to show compassion, then it will start a chain reaction of the same. People will never know how far a little kindness can go.”

П. С. Открывая книгу Бомборы, сразу же готовишься к неприятным сюрпризам. Так и здесь - Брукс Браун это парень, а не девушка. В одной из глав 27 жертв в общем, а не 27 убитых. Ну хоть в таких книгах можно уважение достойной вычиткой проявлять, ну.
картинка Rishik52