21 сентября 2023 г. 09:30

5 Для начинающих авторов будет полезно)

Книга написана на основе двух очень серьёзных работ: Джозефа Кэмпбелла "Тысячеликий герой" и Владимира Проппа "Морфология волшебной сказки".

То есть автор, создавая свою схему содержания книги, опирался и многое взял у этих авторов. Это, конечно, не плагиат, и Воглер в книге не скрывает, что использовал эти работы.

Путешествие писателя - это схема, состоящая из этапов, которые персонаж проходит в книге.

Этапы и их содержание очень хорошо раскрыто. Простые и понятные объяснения и с примерами из книг и фильмов. Даже можно сказать, что автор "разжевал и положил нам в рот", настолько всё легко описано.

В книге подробно разбирается путь героя (завязка сюжета, наставник, эликсир, цель и т.д.), который проходит каждый персонаж. Думаю, авторы и читатели интуитивно знают эту схему, а здесь "изобретённый велосипед" разобрали по винтикам и ещё раз показали.

Возможно, что читая многие будут думать, что это давно известно, и это так и есть. Но именно в этой книге собрано всё вместе и рассказано доступным языком с примерами.

В книге учат видеть этапы, которые проходит герой. И для писателя это очень полезно, особенно для начинающего.

Минусы:

- примеры на основе фильмов скорее всего вам тоже будут не понять, так как большинство кинолент середины 20 в. Но вот примеры книг подобраны очень удачно и из разных жанров;

- некоторые не найдут ничего нового в книге, но даже для знатоков есть плюс - в книге есть простая и удобная схема сюжета.

Советы при чтении: не пытайтесь "проглотить" книгу за вечер, лучше читать по разделам. И так как книгу перечитала, то советую сделать также, так как после полного ознакомления некоторые главы понимаешь лучше.

Итого: на мой взгляд, для начинающих авторов книга будет точно полезна. Но даже если вы уже написали не одну книгу, ознакомиться с этой будет не лишним.

Источник